В областном онкоцентре - одном из крупнейших специализированных медицинских учреждений на Юге России, продолжается модернизация. С рабочей поездкой его посетил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Ремонт там еще не завершен, но в марте 2024 года на объекте начал работу современный центр логистики пациентов, персонала и посетителей – это, так называемое, приемное отделение, но в новом более удобном формате.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы потоки разделяем, понимаем, какое количество людей и кто к нам пришел. Учитывая электронную интеллектуальную систему, человек, который сюда прибыл, может идти только в то отделение, куда ему необходимо. Мы с вами должны подумать о создании таких КПП во всех крупных лечебных заведениях. Потому что люди, особенно с сельской местности, приезжают сюда заблаговременно. Если лечебное заведение начинает работать к 8 часам, то люди приезжают к 7. Где они будут находиться? Они приехали, это такая зона ожидания, здесь можно побыть, отдохнуть и так далее».  

Вторым объектом, который посетил глава региона стало отделение радионуклидной терапии и диагностики. Там установили модуль «чистые помещения», аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, закупили МРТ, гамма-камеру и специализированное оборудование для приготовления фармпрепаратов.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На онкослужбу мы направили порядка 8 млрд рублей. Все проекты реализованы. Впереди завершающий этап, который включает в себя создание ПЭТ/КТ-центра с производством радиофармпрепаратов.  Проект сегодня мы проектируем, будет завершен к концу года, и рассчитываем, что в следующем году приступим к созданию центра. Это будет завершающий этап по созданию современной онкослужбы на территории Волгоградской области».

Развитие передовой онкослужбы началось в Волгограде с 2015 года. За это время удалось повысить процент ранней выявляемости заболеваний. На данный момент благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в регионе действует 14 центров амбулаторной онкологической помощи.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ6 «Сегодня в ЦАОПах обследовано порядка 315 тыс. человек, только за 2023 год прошло порядка 105 тыс. человек. Это те обследования населения, которые вряд ли когда-либо мы смогли провести при отсутствии диагностических центров. Из них — у 55 тыс. выявлены различные заболевания разной направленности, из них 12 тыс. – именно злокачественные. Исходя из этого им проведено лечение. Из 12 тысяч у 62% - это первая и вторая стадия. При таком массиве исследований мы сохранили жизнь большому количеству людей».  

Глава региона также отметил, что благодаря капремонту и внедрению передовых технологий, в областном онкоцентре появятся новые высококвалифицированные кадры. Часть специалистов начнут приезжать из других регионов, часть врачей область подготовит сама.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».