Следователи Котовского района возбудили уголовное дело по факту гибели 9-летней девочки. Пока усматриваются признаки преступления по статье «причинение смерти по неосторожности».

Как рассказали информационному агентству «Волгоград1» в пресс-службе СУ СКР России по региону, в центральном парке станицы Березовская Даниловского района 9-летняя школьница гуляла с подругой. Взрослых рядом не было. Ребенок уронил в фонтан кепку и попытался ее достать. Когда девочка перешагнула через борт фонтанной чаши и оказалась в воде, ее стало бить током. 

Другая школьница попыталась вытащит подругу из фонтана, но не смогла. Оказавшиеся поблизости взрослые достали ребенка, но спасать девочку было уже поздно, она скончалась на месте.

По предварительной версии следствия, причиной возникновения короткого замыкания могли стать сбои и неполадки в электрооборудовании, обеспечивающем работу фонтана.

«В администрации Березовского сельского поселения проведены выемки, изъята техническая и финансовая документация, связанная со строительством и вводом объекта в эксплуатацию», — поясняет пресс-служба следственного комитета. 

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются все обстоятельства случившегося и лица, причастные к гибели ребенка.