ИГОРЬ ВОЛГИН, ПОЭТ: 

«Я родился в городе Перми.

Я Перми не помню, чёрт возьми.

Железнодорожная больница.

Родовспомогательная часть.

Бытие пока ещё мне снится, от небытия не отлучась.

Год военный, голый, откровенный.

Жизнь и смерть, глядящие в упор,

подразумевают неотменный выносимый ими приговор». 

В Волгограде прошел проект «Дни Волгина», в рамках которого известный поэт, прозаик, историк литературы, специалист по Достоевскому и ведущий программы «Игра в бисер» Игорь Волгин пообщался в Волгоградской библиотеке имени М. Горького с читателями. Свое посещение города-героя Игорь Леонидович начал с высадки дерева.

ИГОРЬ ВОЛГИН, ПОЭТ: «Я очень рад, что именно здесь в Волгограде, в городе, где я был очень много лет назад еще школьником, нет, еще студентом, но очень много лет назад, и вот сейчас происходит второе сближение, как говорил А.С. Пушкин: «Странные сближения через много лет».  Я вчера тут дерево посадил, думаю, что буду приезжать его поливать». 

Перед началом общения со зрителями поэт подарил библиотеке две книги с его автографом - «Половина века» и «Homo poeticus», которые теперь пополнят коллекцию «Горьковки».

ОЛЬГА ДЕЙНИЧЕНКО, И.О. ДИРЕКТОРА «ВОУНБ ИМ. М. ГОРЬКОГО»: «Игорь Леонидович спасибо Вам за этот бесценный подарок. От всей души желаю вам новым творческих успехов, добра и удачи». 

В зале собралось несколько десятков человек. Беседу Игорь Леонидович организовал так, что встреча напоминала разговор старых знакомых.

ЕВГЕНИЙ РЫЖОВ, ИНЖЕНЕР: «Таких людей нужно знать в лицо и на голос, потому что любой печатный текст – это прекрасно, но, когда ты слышишь живого поэта, это прекрасно вдвойне». 

Среди участников встречи – представители молодого поколения, которые также не стеснялись задавать поэту вопросы.

ДАРЬЯ АНТОНОВА, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГУ: «Я задала вопрос о тенденциях современной поэзии. Игорь Леонидович дал широкий ответ, у него достаточно широкий взгляд на поэзию. Он аз короткий промежуток времени сумел описать характерные черты разных периодов от классической поэзии 19-20 века и кратко рассмотрел поэтов современных, 21 века. Я не знаю, кто бы мог ответить лучше. Я получила очень много полезной информации». 

Игорь Леонидович Волгин – достоевист и основатель фонда Достоевского, поэтому читатели интересовались у него информацией и о творчестве великого писателя 19 века.

ВАРВАРА АРЧИКОВА, СТУДЕНТКА ФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ВОЛГУ: «Удалось задать ему вопрос, как достоеведу. Особенно было интересно узнать о его впечатлениях о фильмах по Достоевскому. Какие из них он считает лучшими, потому что нам в будущем как преподавателям литературы важно знать, что следует рекомендовать к просмотру школьникам». 

Отметим, в Волгограде Игорь Волгин получил литературную премию журнала «Отчий край» «За вклад в русскую литературу» в 2022 году.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».