25 апреля в Волгоградской библиотеке имени М.Горького начала работу областная выставка рисунков и поделок «Пламя Победы». На ней представлены работы, которые авторы прислали для участия в конкурсе, приуроченном к 78-годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

АНАСТАСИЯ ГОЛОВАНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА: «На выставке было представлено более 80 работ жителей города Волгоград и Волгоградской области, таких районов как Городищенский, Суровикинский, Калачевский. В состав жюри вошли сотрудники Волгоградской областной библиотеки имени М.Горького, специалисты педагогического университета, а также учителя детских художественных школ Волгограда». 

Произведения оценивались по четырем номинациям – рисунок, живопись, поделка и коллективная работа. Конкурс проводился в очном и заочном формате. Его результаты будут известны только 11 мая, но некоторые работы можно посмотреть уже сейчас. Главная цель – патриотическое воспитание молодежи.  

НАТАЛЬЯ НАБОРЩИКОВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЕЖЬЮ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА «ДРУЗЬЯ», ОРГАНИЗАТОР ВЫСТАВКИ: «В выставке приняли участие не только дети, но и старшее поколение, что особенно важно, то есть мы именно это имели в виду, когда делали цели выставки. Цель была привлечь не только Волгоград, но и Волгоградскую область, чтобы задействовано было огромное количество людей, я думаю у нас это получилось, что очень важно». 

Николай Николаевич Нестеренко – один из авторов, на выставке представлены три его работы – «Бабушка с флагом», «Мамаев курган» и «Зал Воинской Славы». Все они сделаны из природных материалов – камней, зерна, семян и даже яичной скорлупы. При создании такой картины есть свои особенности.

НИКОЛАЙ НЕСТЕРЕНКО, АВТОР КАРТИН ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА: «Делается эскиз, а потом по эскизу выкладываются камушки. Дело не в конечном результате, ведется большая подготовительная работа. Это промыть, просушить, прокалить, рассеять по размеру, затем каждый размер по цвету, а уже потом начинается выкладывание по рисунку. Рамки я тоже делаю сам, загрунтовать это надо. На подготовительную работу не мало выходит, но она не проходит зря». 

Сюжеты сами приходят в голову автору, потом начинается подбор материалов. Николай Николаевич может заниматься работой часами, достаточно включить радио-спектакль, надеть наушники и творческий процесс запускается, а время летит незаметно. Поэтому и сделано уже больше 100 панно на различную тематику.

НИКОЛАЙ НЕСТЕРЕНКО, АВТОР КАРТИН ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА: «Это за станком, когда стоишь, вот 8 часов, перерыв на обед, домой. А здесь можно и всю ночь работать и весь день. Никак нельзя ограничивать себя в этом дело, это уж как придет».  

Итоги конкурса еще не подвели, но выставка не оставляет равнодушным ни одного посетителя.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».