В Волгограде задержали десятерых подозреваемых, которые обманом заставляли пенсионеров покупать газовое оборудование. Так, установлено, что мошенники переодевались в спецформу газовщиков, ходили по квартирам и настаивали, что собственникам необходимо заменить некоторые приборы. Их цену аферисты сильно завышали.

Как сообщили журналистам телеканала «Волгоград1» в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, иногда аферисты специально отключали электричество в щитках в подъезде и таким образом убеждали хозяев квартиры, что оборудование сломано, его необходимо срочно заменить. На сегодняшний день выявлено 11 пострадавших, сотрудники полиции предполагают, что их более 100 человек. Обманным путем мошенникам удалось заполучить более полутора миллионов рублей. При задержании у подозреваемых нашли предметы, доказывающие их причастность к преступлениям – телефоны, спецодежда, поддельные документы, автомобили и денежные средства в размере около 250 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело. Четверых фигурантов заключили под стражу, трое под домашним арестом, еще троим запретили совершать определенные действия.На текущий момент выясняются другие эпизоды противоправной деятельности. После окончания расследования, дело будет передано в суд.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».