В Волгограде состоялся уже традиционный Чемпионат по плаванию среди территориальных органов и общеобразовательных учреждений ФСИН России. В городе-герое собрались более 210 спортсменов из 30 территориальных органов и 6 учебных заведений уголовно-исполнительной системы.

АНДРЕЙ ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖЕБНО-БОЕВОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВ ФСИН РОССИИ: «Это ежегодные наши соревнования – Всероссийские соревнования по плаванию среди территориальных органов и образовательных организаций ФСИН России. Личный, командный зачеты, у нас есть территориальные органы до 3000 человек, территориальные органы свыше 3000 человек, между собой ребята соревнуются. По сравнению с прошлыми годами итоги отличные». 

Спортсмены демонстрировали свои умения в разных видах плавания, среди них брасс, на спине, баттерфляй на дистанциях 50, 100 и 200 метров вольным стилем и комбинированная эстафета. В заплывах принимали участие не только сотрудники, но и сотрудницы уголовно-исполнительной системы.

АНАСТАСИЯ СКРИПНИЧЕНКО И ЕЛЕНА АГАФОНОВА, СОТРУДНИЦЫ ГУФСИН РОССИИ ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ: «Мы только что проплыли 50 вольный. Результат прошлого года улучшили на 1 секунду, поэтому все отлично. Наше Управление нам два раза в неделю предоставляет бассейн. Один из лучших бассейнов нашего города Красноярска. У нас очень сильные соперники, мы за ними стараемся успевать, пока не очень получается, но мы к этому стремимся».

АННА ЧАПЛЫГИНА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ГУФСИН РОССИИ ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ6 «Сегодня плыла 50 метров брассом, думаю, проплыла хорошо, готовилась. Соперники достаточно сильные и общеобразовательные учреждения, и территориальные органы. В силу того, что у нас достаточно специфическая работа, конечно, хочется и отвлечься, времени не хватает. Наверное, спорт помогает и здоровью, и отвлечься от работы и просто получить удовольствие от того, что ты делаешь, даже от выступления на этих соревнованиях».

Соревнования шли со 2 по 4 апреля, и в последний день после завершающих заплывов в плавательном комплексе «Искра» состоялось награждение в личном зачете, где больше всего призовых мест у Волгоградского Управления.

Роман Прокуронов постоянный участник соревнований. На этот раз он боролся сразу в нескольких видах плавания. Первое место удалось занять на дистанции 50 метров на спине.

РОМАН ПРОКУРОНОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ОСОБЫМ ПОРУЧЕНИЯМ ОТДЕЛА КАДРОВ УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «На этом Чемпионате я участвовал практически во всех номинациях стал победителем и призером данных соревнований. Занял одно первое место, три вторых и одно третье место. Спорт – это жизнь, это движение. Спорт прививается молодым сотрудникам всех учреждений нашей области. Мы показываем свой примером другим сотрудникам, что спорт – это очень важный аспект нашей жизни».

В личном зачете также отличились спортсмены Академии ФСИН России и ГУФСИН России по Кемеровской области. Каждый из них уже не в первый раз приезжает в Волгоград.              

АНДРЕЙ КОЛОСОВ, СОТРУДНИК ГУФСИН РОССИИ ПО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня я плыл 50 метров кроль и 200м кроль. Результаты очень хорошие, проплыл в принципе неплохо. Мы традиционно суда приезжаем, уже очень давно, практически каждый год. Соперники очень сильные, каждый год все новые и новые лица, конкуренция есть». 

АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «А теперь мы переместились в УФСИН России по Волгоградской области. Здесь с минуты на минуту начнется награждение в командном зачете и торжественное закрытие соревнований». 

Перед тем, как озвучить места и вручить командам заслуженные призы, к участникам обратился начальник УФСИН России по Волгоградской области полковник внутренней службы Сергей Коновалов.

СЕРГЕЙ КОНОВАЛОВ, НАЧАЛЬНИК УФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы чествуем победителей турнира по плаванию, который проходил на героической волгоградской земле. Символично, что он прошел именно здесь, потому как волгоградская земля вырастила ряд легендарных пловцов. Я помню Сальникова, Попова. Мероприятие проведено на хорошем уровне, со слов представителя ФСИН России. Каждый показал то, на что способен». 

По итогам общекомандного зачета среди территориальных органов ФСИН России свыше 3000 человек, как и в прошлом году, победу одержала сборная УФСИН России по Волгоградской области. Второе место в этом же зачете у команды ГУФСИН России по Кемеровской области и третье – у Свердловской области. Среди образовательных учреждений победителем стала команда Академии ФСИН России, в комбинированной эстафете первое место снова у волгоградской сборной.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».