В Волгоградском отделении Общероссийского Народного фронта состоялось заседание, на котором обсудили экологические проблемы региона. В нем приняли участие представители структур, отвечающие за состояние окружающей среды Волгоградской области. Каждый из них рассказал о работе, которая уже была проведена и планах, которые только предстоит выполнить.

Заместитель председателя комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области Ирина Панина выступила с сообщением о двух главных экологических проблемах города. Первая – шламонакопитель в Кировском районе, на ликвидацию которого требуется 9 млрд рублей. Проектная документация уже разработана и находится на согласовании.

ИРИНА ПАНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Шламонакопитель оказывает существенное влияние на качество жизни и здоровья на сумму более 1 млн рублей. В ходе общественных обсуждений, которые мы провели с населением Кировского района города Волгограда. Они поддержали выбранное проектное решение и призвали принять максимальные меры по недопущению угрозы экологической безопасности реки Волги».

Вторая проблема, волнующая волгоградцев – это несанкционированные свалки. Сейчас разработан проект для их ликвидации в трех районах города – Ворошиловском, Красноармейском и Тракторозаводском. Кроме того, сейчас сотрудники облкомприроды посещают каждый район и инспектируют территории, на которых местные жители обнаружили свалки.

ИРИНА ПАНИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Стоимость работ в рамках разработки этих проектов по их ликвидации с последующей рекультивацией составляет 2 млрд 718 млн рублей, это рассчитано в ценах 4 квартала 2022 года. Реализация планируется в сроках до 20230 года в рамках федерального проекта «Генеральная уборка». 

Наибольшее неудобство волгоградцам приносят горы строительных отходов, их образование почти невозможно проконтролировать, а убрать и устранить ущерб, нанесенный окружающей среде гораздо сложнее, чем в ситуации с бытовым мусором.

АЛЕКСАНДР ГАЛУШКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПРИРОДНАДЗОРА ПО АСТРАХАНСКОЙ И ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТЯМ: «Еженедельно к нам поступают десятки обращений граждан в этой части, по факту сброса. Незаконного движения этих строительных отходов. Это связано со строящимися объектами на территории Волгоградской области. Город развивается, происходят стройки, однако фактически строительные отходы не доезжают до места размещения, то есть до лицензионных объектов или до специальных организаций, которые фактически занимаются утилизацией». 

Таких предприятий в нашем регионе всего два. В связи с этим региональный Росприроднадзор считает, что их количество нужно увеличить, а грузовые машины, которые везут строительные отходы, отслеживать по камерам наблюдения и выписывать соответствующие штрафы. Также на заседании осветили ситуацию с раздельным сбором мусора. В этом вопросе примером для Волгоградской области стала Москва. Уже в настоящее время ведутся переговоры об установке в общественных местах фандоматов и контейнеров для разного вида отходов.

Отметим, с 20 марта в Волгоградской области стартовали работы по уборке и благоустройству территорий, чтобы общими усилиями привести областной центр и муниципальные образования в порядок.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».