В Волгограде состоялось торжественное награждение призеров и победителей Международных соревнований по пожарно-спасательному спорту на Кубок «Дружбы» и приз «Золотая штурмовка». С 19 по 24 мая представители из четырех стран демонстрировали всю мощь пожарных и спасателей и боролись за звание лучших. Турнир стал подготовительным этапом к предстоящему Чемпионату мира в Турции.

АНДРЕЙ КАЛИНИН, ДИРЕКТОР ИСПОЛКОМА МЕЖДУНАРОДНОЙ СПОРТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ: «Это такой международный старт, «Кубок дружбы», дружбы между пожарными спасателями. Только начало сезона, только все вышли с закрытых спортивных сооружений, и феноменальные результаты. Есть национальные рекорды многих стран, поэтому надеюсь, что в Стамбуле будут рекорды мира». 

Пожарные-спасатели из Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана посоревновались в таких дисциплинах, как подъем по штурмовой лестнице на 4-й и 2-й этажи учебной башни, преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, пожарная эстафета и боевое развертывание. Было поставлено сразу несколько национальных рекордов. В общекомандном зачёте как среди мужчин, так и среди женщин места распределились следующим образом: «бронза» у сборной Республики Узбекистан, «серебро» у Республики Беларусь. Победителями стали спортсмены из Российской Федерации, которые заняли первые места в большинстве дисциплин.

ВЛАДИМИР СИДОРЕНКО, КАПИТАН МУЖСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОМУ СПОРТУ: «Для сборной России это один из этапов подготовки к Чемпионату мира, он прошел очень хорошо. Есть моменты, что-то не получилось, но справились ребята с волнением, что привело к золотым медалям. Следующий этап будет в Минске, потом уже в Турцию едем. Надеюсь, что там все учтем, все сделаем, и будет еще лучше, но это спорт, он непредсказуемый».

Высокий уровень подготовки и достойные результаты отметили не только спортсмены и гости, но и главный судья соревнований Даурен Данаев.

ДАУРЕН ДАНАЕВ, ГЛАВНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СУДЬЯ-ИНСПЕКТОР, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «КАЗАХСТАНСКОЙ СПОРТИВНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЖАРНЫХ И СПАСАТЕЛЕЙ»: «Очень сильный квартет приехал, 4 сборные, которые в прошлом году были призерами последнего, 17 Чемпионата мира в городе Самарканд. Особая борьба. Сильные сборные традиционно у сборных Российской Федерации, Беларуси, Казахстана, Узбекистана последние годы задают тон. После этого большого турнира скорректируется дальнейшая подготовка. Очень с большой пользой прошел данный международный турнир». 

На это масштабное событие в город-герой приехали не только представители сборных, но и наблюдатели из Болгарии, Австрии, Азербайджана и Камеруна, а также советник главы МЧС России Даниил Мартынов, который поздравил спортсменов от имени главы МЧС России Александра Куренкова, поблагодарил губернатора Волгоградской области и ГУ МЧС России по региону за достойный уровень подготовки соревнований и рассказал о перспективах развития пожарно-спасательного спорта.

ДАНИИЛ МАРТЫНОВ, СОВЕТНИК ГЛАВЫ МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ: «У нас огромное количество планов по развитию пожарно-спасательного спорта, в том числе и здесь в Волгограде. В ближайшее время, сейчас мы этот вопрос прорабатываем, будет построен, и предварительно с губернатором есть определенные договоренности, построить здесь целый спортивный комплекс для пожарно-спасательного спорта. Здесь есть для этого все условия, климат, профессиональные тренера, все для этого есть».   

На торжественной церемонии чествовали победителей и их тренеров, вручали медали, кубки и призы, вспоминали самые интересные моменты соревнований и наслаждались выступлениями местных творческих коллективов, устроив в Волгограде настоящий спортивный праздник.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».