В Волгограде прошла Всероссийская спортивная акция «Шаги здоровья», приуроченная ко Всемирному дню скандинавской ходьбы. Ее главная цель – популяризировать спорт и здоровой образ жизни среди старшего поколения, а также напомнить, как полезны прогулки на свежем воздухе. Организаторами мероприятия выступили депутаты Волгоградской городской думы.

ЛАРИСА ТРОПКИНА, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №5 ИМ. Ю.А.ГАГАРИНА, ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Все пришли для того, чтобы пройти по Комсомольскому саду и прийти к своему здоровью, потому что всем известно, шагать – значит быть здоровым. Мы видим, что настроение у всех хорошее, а это самая главная задача этой акции, чтобы люди собирались и у них было хорошее настроение».

В Комсомольском саду собрались местные жители разных возрастов. Участников ждала обширная развлекательная программа, они познакомились друг с другом, сделали зарядку, насладились выступлениями детей и зарядились бодростью перед началом основной части акции – прогулки с палками для скандинавской ходьбы.

ТАТЬЯНА МИНИНА, ДИРЕКТОР МОУ «ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР ВОЛГОГРАДА», ДЕПУТАТ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Она проходит по всей нашей большой Волгоградской области, потому что мы за здоровый образ жизни, потому что мы всегда стремимся вперед, а для этого здоровье необходимо. Сегодня здесь вы видите разновозрастных участников и детей детско-юношеского центра, которые подготовили творческие номера для наших участников». 

Скандинавская ходьба – это вид физической активности, который чаще всего используется в лечебной физкультуре. При правильном подборе палок и соблюдении техники ходьба активизирует мышцы всего тела, помогает сжигать калории, улучшает работу сердца и легких. Александр Ярославович Иванюк об этом не понаслышке знает. Скандинавская ходьба помогла ему восстановиться после травмы коленей.

АЛЕКСАНДР ИВАНЮК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА: «В свое время мы выиграли по гранту палки для скандинавской ходьбы, с инструктором изучали правильность хождения и сейчас покажем, как это все должно делаться. Я всем рекомендую заниматься ими, как можно больше и как можно чаще. Они дают бодрость, возможность исправить осанку, хорошее настроение и возможность жить нормально, полной жизнью». 

Участники бодро прогулялись по Комсомольскому саду, поднимая настроение и себе, и окружающим веселыми песнями.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».