На улицах много машин и людей,

Торопятся все на работу скорей,

А жизнь человеку дается одна

И нету, дороже для нас, чем она.

Это текст из памятки, которую сотрудники Госавтоинспекции Волгоградской области совместно с учениками школы №49 раздавали водителям на одном из самых оживленных участков Волгограда – перекрестке Проспекта Ленина и улицы Краснознаменской.

МАКСИМ МОЛОКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИЯ: «Сегодня в городе Волгограде проводится профилактическое мероприятие, направленное на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма под девизом «Безопасность начинается с семьи».

 «Безопасность начинается с семьи» - акция, приуроченная к Году семьи. Водителям напомнили о необходимости соблюдать все ПДД, раздали им соответствующие памятки. Юные инспекторы дорожного движения из школы №49 выполняли в этом случае свою особую функцию.

МАКСИМ МОЛОКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Также водителям вручаются шарики и записки от учеников этой школы. Шарики символизируют хрупкость детской жизни. В записках содержатся пожелания учеников соблюдать Правила дорожного движения».

«Хотим Вам дать такую информационную памятку, чтобы Вы были аккуратны на дорогах, соблюдали все ПДД. Если перевозите детишек, то всегда их пристегивали ремнями безопасности, а также ребята – юные инспекторы движения из школы №49 также хотят сказать Вам свои пожелания. Запомните, что жизнь Ваших детей такая же хрупкая, как этот шарик. Спасибо. Я об этом не забываю».  

Ребята рассказали, что у них в школе часто проводятся профилактические мероприятия, а участие в таких акциях помогает лучше запомнить ПДД и предупредить ДТП, в том числе с участием детей.

ЕЛИЗАВЕТА НАЗАРОВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ №49: «Мы напоминаем водителям, что нужно перевозить детей в кресле и соблюдать ПДД. Еще мы раздаем шарики, в которых записки, их мы написали сами. Там написано про ПДД, пожелали удачной дороги и многое другое. Мне это нравится, нравится участвовать, раздавать людям листочки, много говорить, я считаю, это профилактика для людей, чтобы не было никаких аварий и всего такого».

Напомним, ранее мы сообщали, что в Волгограде прошел брифинг, где обсудили меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. На нем проинформировали, что вовлечение юных участников дорожного движения в подобную профилактическую деятельность будет продолжаться.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».