5 марта в Универсально-тренировочном комплексе Волгоградской государственной академии физической культуры состоялся VI турнир Лиги бокса «Страна Чемпионов». Мероприятие было посвящено российскому военнослужащему, уроженцу Волжского Сорокину Денису Михайловичу, который погиб в ходе специальной военной операции 18 марта 2022 года. Указом Президента Российской Федерации от 27 апреля прошлого года гвардии подполковнику Сорокину Денису Михайловичу посмертно присвоено звания Героя России. В соревновании приняло участие большое количество спортсменов в различных возрастных категориях. Продолжительность поединков составляла три раунда по 2 минуты каждый. Боксеры состязались в специальных антинокаутных перчатках. В рамках мероприятия состоялся и самый медийный поединок за всю историю турниров: отношения между собой выясняли теле- и радиоведущий Алексей Голдов и известный спортивный журналист Адиль Зодоров, который является постоянным комментатором Лиги бокса.

АЛЕКСЕЙ ГОЛДОВ, ТЕЛЕ- И РАДИОВЕДУЩИЙ, УЧАСТНИК ТУРНИРА: «Это очень шикарная возможность проявить себя и почувствовать себя настоящим мужчиной. Потому что бокс – это все-таки серьезный вид спорта, который заставляет не только развивать свою физическую активность, но и развивать тактику, развивать стратегию на ринге. Ну и мне кажется, если в жизни будет больше бокса, больше спорта, то будет меньше агрессии и меньше чего-то уличного». 

Адиль Зодоров и Алексей Голдов готовились к поединку полтора месяца. Наставниками Адиля выступили Павел Дешевов и Егор Аликов, а Алексея в бою готовил Арам Мачкалян.

АДИЛЬ ЗОДОРОВ, СПОРТИВНЫЙ ЖУРНАЛИСТ, УЧАСТНИК ТУРНИРА: «Идея была простая. Я, получается, уже два сезона комментирую Лигу бокса. И мне стало интересно поучаствовать в этом самому. Начал искать соперника себе. Критерии были достаточно простые. Во-первых, чтобы это тоже был медийный человек. Во-вторых, чтобы была моя весовая категория, то есть тяжелый вес. Ну и в-третьих, чтобы он был такой же ноль в боксе, как и я. Чтобы мы были в абсолютно равных условиях». 

Турнир собрал внушительное количество зрителей. Поддержать спортсменов приехали родственники и друзья.

РАСУЛ ЗОДОРОВ, БРАТ АДИЛЯ ЗОДОРОВА: «Я очень рад, что он попробует свои силы в боксе. Очень рад вообще такому мероприятию. Много людей у меня спрашивало. Даже те, кто его лично не знают. Хотели прийти, поддержать. Может развить интерес к боксу и, в целом, к спорту в Волгограде. То есть люди будут наблюдать за ним не только как за ведущим, но как сегодня, как за спортсменом. И как-то больший интерес появится у детей, взрослых». 

В рамках соревнования состоялись и финальные бои турнира «Первая перчатка». Мирон Рыбка и Максим Храмов не смогли выявить победителя. Михаил Заборовский одержал верх над Данилом Медведевым. Магомед Улубейли оказался сильнее Амира Эйналиева. Вадим Дуван проиграл Айку Хачумяну. Степан Комшин одержал досрочную победу над Иваном Конищевым. Богдан Оруджев одолел Ильяса Чаплаева. Михаил Нагибин победил в соперничестве с Алексеем Пановым. Влад Петлица потерпел поражение в бою с Романом Черненко. Данил Ельпидифоров был сильнее Давида Дарбиняна. Иван Тельпов праздновал успех в поединке с Матвеем Каратошовым. А Роман Черемных одолел Никиту Титова. Также Джанбулат Насипов досрочно победил Алексея Иванникова. Ну а в Лиге бокса Илья Захарченко стал триумфатором матча с Данилом Андрющенко. Кирилл Рыжов перебоксировал Дмитрия Гальченко. Сергей Бабкин одолел Павла Дворянова. А в главном поединке турнира Адиль Зодоров оказался сильнее Алексея Голдова. Адиль стал обладателем кубка ДОСААФ, а также получил кубок за самый зрелищный бой.

Игорь Ячменев, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград 1».