В Волгоградской библиотеке имени М.Горького состоялась презентация двух томов энциклопедии «Литературные музеи России». О книге рассказали ее идейные вдохновители – писатель-документалист Евгений Малюта, а также  инициатор создания музея Михаила Шолохова в Николаевском районе Александр Ткаченко. Они отметили, что было выпущено всего 3 тысячи экземпляров энциклопедии, и теперь эксклюзив можно найти в Горьковке.

АЛЕКСАНДР ТКАЧЕНКО, ИДЕЙНЫЙ ВДОХНОВИТЕЛЬ ЭНЦИКЛОПЕДИИ «ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ РОССИИ»: «Она буквально утром сегодня приехала из Москвы. Евгений Васильевич ее привез. Вот так она выглядит, и ее в Волгоградской области еще нигде нет, та первая. Тираж этой энциклопедии всего 3000 на всю Россию».  

На страницах энциклопедии представлен документальный материал о литературных музеях страны, в том числе Волгоградской области. Например, в книге упоминаются известные волгоградские, сталинградские и царицынские писатели, около 2600 местных памятников истории культуры, музей им. Александра Серафимовича, Музей Маргариты Агашиной, Дом-музей Михаила Шолохова и многие другие. На презентации присутствовали представители музеев, библиографы, экскурсоводы, студенты волгоградских колледжей. Все участники отметили важное значение энциклопедии.

ТАТЬЯНА СИТНИКОВА, УЧАСТНИЦА: «Особенность этой энциклопедии и той работы, которая делается людьми в музеях, библиотеках. Это приобщение к тому, чтобы стать чуть выше. Ведь не даром же мы всегда говорим, что библиотека, музей – это культурные центры. Значит, сделать лучше, грамотнее, в конце концов».  

Одним из итогов встречи стал вывод о необходимости популяризации литературных музеев.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы Волгоградской библиотеки имени М.Горького. Телеканал «Волгоград1».