В Волгоградской библиотеке имени М. Горького открылась фронтовая фотовыставка «Военная операция глазами журналистов Южного филиала «Российской газеты». На ней представлены 40 работ, которые иллюстрируют, как, начиная с 2014 года, людям жилось на захваченных территориях, и что происходит на Донбассе сейчас.

ГЕННАДИЙ ШЕВЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень символично, что эта выставка проходит в день 80-летия Победы по Сталинградом. Эта выставка добавит патриотизма, тему, которую мы всегда озвучивали на наших берегах Волги. Этот материал с 2014 года, именно та правда, та жизнь, которая была Донбассе. С началом СВО фотографии другого формата. Здесь рассказывается о жизни наших боевых товарищей, наших солдат, военнослужащих, наших земляков из Волгограда – Сталинграда, которые там защищают нашу страну».

Для выставки были выбраны не самые страшные фотографии, важно было достоверно и содержательно отразить жизнь простых людей. На каждой фотографии описание и OR-код, он переводит на целый репортаж о событии, запечатленном на фото. Например, вот работа Руслана Мельникова, на ней ракета, которая упала в самом центре Донецка и унесла жизни десятков людей, а вот фото Владимира Ладного, на нем все, что осталось от знаменитого Мариупольского драмтеатра.

ВЛАДИМИР ЛАДНЫЙ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА ФГБУ «РЕДАКЦИЯ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ: «Выставка идет по разным городам, по всей нашей стране от Дальнего Востока до Донецка, Луганска, но Волгоград для нас совершенно особый город. Ребята работают там, потому что иначе нельзя, потому что нашим землякам очень нужно знать, чувствовать, что мы с ними, что вы все их поддерживаете, и тогда они быстрее закончат возложенные на них задачи». 

Работа военного журналиста в боевых условиях – это подвиг,  это постоянное чувство тревоги. Самое сложное – не носить 25-килограммовый жилет, а совладать с эмоциями, которые получаешь от увиденного. На выставке представлены работы 7 фотокорреспондентов, Тагир Раджавов один из них.

ТАГИР РАДЖАВОВ, ФОТОГРАФ ФИЛИАЛА ФГБУ «РЕДАКЦИЯ «РОССИЙСКОЙ ГАЗЕТЫ» Г. РОСТОВ-НА-ДОНУ: «Когда ты попадаешь на похороны двух учителей, когда вокруг тебя дети плачущие, когда ты понимаешь нелепость всей этой смерти. Когда люди собрались в учительской обсудить какие-то моменты, учитель географии и завуч, залетел снаряд, и одни осколок убил сразу двух человек. Или вот автомобиль «Российской газеты», два автомобиля, припарковались, вышли, и через 10 минут «бах», смотрим, а машина в непригодном состоянии». 

Посетить выставку «Военная операция глазами журналистов Южного филиала «Российской газеты» в Волгоградской библиотеке имени М. Горького можно до 17 апреля. Вход свободный.

Анжела Умбетова, Роман Миколенко. Телеканал «Волгоград1».