В Волгограде прошел брифинг, темой которого стал детский травматизм на дорогах региона. По данным статистики, в начале года наблюдался рост ДТП с участием детей, по ситуации на конец марта, наоборот, сохраняется стабильное снижение. Таких результатов удается достичь благодаря совместной работе Госавтоинспекции, органов региональной и городской власти, общественников. Представители всех перечисленных категорий отчитались о проделанной работе и представили планы на ближайшее время.

ВЛАДИМИР ЗАХАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Говоря о деятельности Госавтоинспекции, несмотря на то, что прошли не так уж много времени, уже проделана определенная работа, направленная на снижение детской аварийности. Так, размещены информационные бюллетени по пропаганде безопасности дорожного движения во всех учреждениях социальной защиты региона. При участии «Лаборатории безопасности» начата работа по изучению в игровой форме ПДД детьми, находящимися на стационарном лечении в мед.учреждниях города Волгограда».  

Также продолжается работа по вовлечению детей в деятельность по профилактике, ведется оснащение материально-технической базой, организовываются акции, конкурсы, викторины, проводятся регулярные уроки безопасности в школах и детских садах, в том числе для педагогов и родителей.

ЕВГЕНИЙ КОВШИКОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Действительно хотелось бы обратить внимание и СМИ, и общественников на то, что работать больше надо с родителями. Дети у нас охвачены и в системе школьного и дошкольного образования, у нас есть и добровольные детские инспекторы дорожного движения, проводится конкурс среди детей, проводится их обучение, но с родителями такая работа, на мой взгляд, запущена, хочется еще раз призвать к тому, что необходимо обращать внимание и СМИ, и всем нам на родительскую ответственность».  

В регионе действует Центр профилактики дорожно-транспортного травматизма, «Лаборатория безопасности». Одним словом, созданы все необходимые условия для комплексной профилактики.

ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, РЕГИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ПАРТИЙНОГО ПРОЕКТА «БЕЗОПАСНЫЕ ДОРОГИ»: «Дети – это наш приоритет, поэтому мы с партийным проектом работаем совместно с комитетом по образованию Волгоградской области, города-героя Волгограда, с ГИБДД, с замечательной «Лабораторией безопасности», которая проводит уроки безопасности в игровом, развлекательном формате. Также проходят мероприятия и в каникулярные время, и во всех школах проходят уроки безопасности, которые мы посещаем.Также у нас есть опорные школы по безопасности движения, есть инспекторы, кадетские классы. Колоссальная работа проводится».  

В ближайшее время в регионе стартует фотомарафон под хештегом «Семья соблюдает ПДД», также для детей проведут открытый урок безопасности дорожного движения, где юные волгоградцы смогут познакомиться с новыми видами общественного транспорта и узнают, как себя нужно вести, например, в электробусах, чтобы не стать жертвой ДТП.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».