Иногда животным, как и людям, необходима реабилитация. В ветеринарии этот раздел медицины направлен на улучшение качества жизни и обеспечение максимально комфортного передвижения животного. В сети ветеринарных клиник Доктора Чулковой есть специалисты, которые занимаются разработкой индивидуального плана занятий с инструктором-реабилитологом.

АНАСТАСИЯ ЛАВРУШИНА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ –РЕАБИЛИТОЛОГ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Реабилитация помогает животным значительно быстрее восстанавливаться после операций, способствует укреплению мышц, увеличению диапазона движения суставов, повышению выносливости и силы. Не так давно в клинике Доктора Чулковой появился оборудованный кабинет. В нем есть все необходимое для приема и занятий с инструктором-реабилитологом». 

На прием к врачу-реабилитологу в клинику Доктора Чулковой на Пархоменко, 55Г стоит записаться, если у животного есть лишний вес, хромота, если питомцу необходимо восстановиться после операции или при хронических заболеваниях

АНАСТАСИЯ ЛАВРУШИНА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ –РЕАБИЛИТОЛОГ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «На приеме с владельцем врач обсуждает программу упражнений, которые нужно будет выполнять владельцу дома. Упражнения много времени у человека не отнимут – около 10-15 минут в день. Если выполнять задания не получается, то в клинику можно обратиться для занятий с инструктором у нас в кабинете. Регулярность приемов разная, но, если владелец выполняет все назначения, в среднем в клинике нужно будет появляться один раз в неделю или один раз в две недели – не более». 

Иногда домашнему любимцу могут понадобиться занятия с реабилитологом, чтобы просто увеличить его активность и улучшить внешний вид.

АНАСТАСИЯ ЛАВРУШИНА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ –РЕАБИЛИТОЛОГ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Это шверкцнаузер Тося, ей два года. Она занимается кинологическим спортом, танцами с собаками. У нее есть проблема в перераспределении веса тела. Она слишком сильно переносит вес тел на грудные конечности. Мы работаем над тем, чтобы вес тела она переносила назад. Одно из упражнений, которое мы с ней выполняем – ставим передние конечности на возвышение, задние лапы на сенсорный коврик, переносим нагрузку на задние лапы и у нее начинают напрягаться мышцы тазового пояса, и коврик – как стимуляция». 

Помимо индивидуальной программы упражнений специалисты клиники Доктора Чулковой подберут и методики массажа, чтобы помочь питомцу расслабиться после интенсивной тренировки.

АНАСТАСИЯ ЛАВРУШИНА, ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ –РЕАБИЛИТОЛОГ КЛИНИКИ ДОКТОРА ЧУЛКОВОЙ: «Приглашаем вас на прием к врачу-реабилитологу в клинику Доктора Чулковой на Пархоменко, 55Г. Мы поможем вашему питомцу быстрее восстановиться после операции и вернуться к более полноценному образу жизни». 

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».