В этом году сотрудник волгоградского управления по конвоированию Александр Начкин создал уникальное приспособление, которое значительно обегчило труд по уборке территории зимой. Прицепной снегоуборщик обладает высокой маневренностью и позволяет убирать огромные пространства за пару часов.

АЛЕКСАНДР НАЧКИН ВОДИТЕЛЬ-СОТРУДНИК 1 КЛАССА АВТОМОБИЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ ФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это прицепной снегоуборщик, он позволяет практически за пару минут превратить любой грузовой автомобиль в снегоуборочный. Для этого требуется прицепить два прицепных уха к бамперу автомобиля на буксировочные пальчики. Также его можно адаптировать под любой автомобиль, эти ушки можно сделать шире, уже, можно сделать адаптеры, можно сделать на «Ниву». Из особенностей то, что он не требует ни гидравлики, ни электрики. Подъем осуществляется с помощью лыж, при движении назад лыжи подкатываются, упираются, и он автоматически поднимается».

Оказалось, что это не первое изобретение инициативного сотрудника. На территории Управления пользуются его ручным снегоуборщиком, приспособлением для погрузки бочек, насосной станцией и другими изобретениями. Александр делает их из доступных средств, опираясь на нужды родного Управления.

СЕРГЕЙ КРАВЧЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА АВТОМОБИЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ ФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я пришел на эту должность в апреле прошлого года, мы стали проводить собрания по вопросу усовершенствования материально-технической базы, как отдела, так и Управления по конвоированию. Ряд идей нашли поддержку у личного состава, а непосредственно Александр Начкин помог их воплотить в жизнь».

Такие изобретения не остаются незамеченными. Если они действительно помогают в работе личного состава, то сделанная конструкция может выйти на федеральный уровень. Для этого в Управлении сформирован специальный Экспертный совет.

ИЛЬЯ ТЕЛУШКО ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ ПО КАДРОВОЙ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Экспертный совет занимается разработкой и внедрением передовых опытов, поступающих по всей России, которые рассматриваются и внедряются актами. А также свои предложения вносит. На следующий год три мы внесли в разработку, а так рассматривается очень много передовых опытов. Передовых опытов, поступивших от нашего Управления очень много, и они реально улучшают материально-техническую базу и помогают личному составу в повседневной службе».

Александр с самого детства изучал из чего состоят разные механизмы. Сейчас он приобрел необходимые навыки, построил в своем гараже собственную мастерскую и создает там все, что может облегчить труд как дома, так и в Управлении.

АЛЕКСАНДР НАЧКИН, ВОДИТЕЛЬ-СОТРУДНИК 1 КЛАССА АВТОМОБИЛЬНОГО ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО КОНВОИРОВАНИЮ ФСИН РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мне какая-то идея как в голову дала, все я побежал. Пока не сделаю, мне интересно будет или не будет работать. Я не люблю повторяться. Одно и тоже никогда не делаю. Мне интересно что-то новое придумать из того, что есть. С минимальными затратами и с максимальным функционалом».

Изобретением, которым Александр по-настоящему гордится, стал самодельный трактор. Он, по словам создателя, может делать почти все. Подробнее о тракторе и других изобретениях волгоградского сотрудника УФСИН смотрите в нашем специальном репортаже.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».