Сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области продолжают повышать финансовую грамотность волгоградцев. На этот раз сотрудники полиции посетили городскую Администрацию и рассказали о самых распространенных уловках телефонных мошенников.

МАКСИМ АНАНЬЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ, СОВЕРШАЕМЫМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ IT- ТЕХНОЛОГИЙ: «Наиболее распространенный вид мошенничества – звонок сотрудника банка. Наверняка, каждому из вас такие звонки поступали. Пример – здравствуйте, я сотрудник банка, по вашему банковскому счету происходят списания денег, либо кто-то в банк пришел с доверенностью от вашего имени и планирует получить кредит или изменить финансовый номер. Это первый предлог, с которого мошенники начинают общение».

И подобных схем множество, иногда их сложно вычислить. Среди распространенных также - ваш родственник попал в ДТП и покупки на непроверенных сайтах. Только за прошлый год местные жители сами перевели мошенника почти 1 млрд рублей. Поэтому подобные мероприятия проводится сотрудниками полиции на регулярной основе.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».