Дарья Александровна Конева – старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления и экономики инноваций Волгоградского государственного университета. Она, как и многие ее коллеги, начала обучение в ВолГУ и поняла, что может делиться своими знаниями со студентами.  Путь молодой преподавательницы в науке начался в 2012 году, когда уже на первом курсе ей удалось занять пост председателя студенческого научного общества.

ДАРЬЯ КОНЕВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИЙ ВОЛГУ: «Этот пост позволил мне обрести опыт научных публикаций, научных работ, опыт публичных выступлений, коммуникаций с людьми. Студенческое научное общество научило меня организовывать мероприятия научной направленности, но в том числе и заниматься своей научной деятельностью».

В начале своей деятельности Дарья Александровна изучала государственные и муниципальные услуги, социальную защиту населения, но потом она нашла тему, которая показалась ей не только достойной для изучения, но и имеющий большой потенциал – проблемы и перспективы развития сельских территорий Волгоградской области.

ДАРЬЯ КОНЕВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИЙ ВОЛГУ: «Дело в том, что сельские территории хранят в себе мощный потенциал: природный, культурно-исторический кадровый. Его нужно реализовывать. Для этого есть различные пути. К примеру, сейчас все чаще становится популярным агротуризм или экологический туризм, это все реализуется как раз на территории сельских поселений».

Среди аспектов исследования также несельскохозяйственный бизнес, дистанционная работа сельских жителей и, конечно, развитие социальной инфраструктуры, в том числе благодаря национальным проектам. Все это важно изучить, выделить проблемы и подготовить рекомендации по их решению для органов местного самоуправления, чтобы обеспечить стабильное развитие не только самих сел, но и волгоградского региона в целом. При этом новые темы, которые стоит затронуть Дарья Александровна часто получает от студентов, у которых ведет занятия.

ДАРЬЯ КОНЕВА, СТАРШИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИЙ ВОЛГУ: «Мне действительно важно оценивать реальное отношение граждан, в том числе молодежи к сельским территориям, мне нужно знать, как они относятся к сельскому образу жизни, поэтому такая обратная связь дает мне толчок и в развитии моих будущих научных исследований».

В планах у молодой преподавательницы и дальше изучать тему развития сельских территорий, защитить кандидатскую диссертацию и продолжать делиться знаниями со студентами. Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».