Во время брифинга в Волгограде подвели итоги поиска 11-летней девочки. Приняли участие в нем начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко, глава следственного управления СК РФ по Волгоградской области Михаил Музраев и представители средств массовой информации. Во время заседания были озвучены предположения, согласно которым, похититель планировал убить девочку. Оперативность проведения розыскных работ предотвратила действия преступника.

 

   Заявление о пропаже ребенка от родителей в Камышинскую полицию поступило ближе к ночи 1 марта в 21.30. Именно в этот день девочка пошла в школу, которая располагалось всего в 200 метрах от дома, и не вернулась. Как позже выяснило следствие, утром к ней подошел неизвестный мужчина, представился сотрудником полиции, показал соответствующее удостоверение и попросил следовать за ним.

   Михаил Музраев, глава следственного управления СК РФ по Волгоградской области: «Сказал, что он её задерживает на несколько дней, надел наручники, приковал к сидению автомобиля, когда вез к себе на квартиру. В квартире связывал, рот заклеивал скотчем, входная дверь была заперта на ключ, ключ находился при Вихлянцеве. Выход на балкон был заблокирован. Он говорил, что отвезет ее в Москву и будет требовать за нее выкуп».

   Сам подозреваемый рассказывает следователям другую версию произошедших событий - девочка плакала одна на улице и Вихлянцев решил ей помочь. В машину ребенок сел добровольно, в квартире он ее не удерживал и вообще он с ней не знаком. Однако наличие в телефоне фотографий школьницы и ее родителей, а также видеозапись с изображением потерпевшей говорят об обратном - похититель заранее готовился к преступлению и продумывал все детали. Следователи установили, что мужчина с 2011 по 2016 год работал в магазине, которым владеют родители похищенной девочки. Вел асоциальный образ жизни, пьянствовал, и за это время задолжал банкам крупные суммы — более 300 тысяч. Похищение с целью выкупа мужчина рассматривал как единственный способ решения своих проблем. К счастью его планам не суждено было сбыться. Сейчас он задержан и дает показания.

   Чтобы найти девочку, в Камышин были стянуты значительные силы сотрудников полиции. Работа оперативного штаба была развернута в день исчезновения ребенка. Цифра задействованных в поисках людей возрастала с каждым днём: всего за три дня на территории района розыскные мероприятия вели почти 1500 сотрудников правоохранительных органов.

   Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции: «Обнаружили её котовские сотрудники, прикомандированные. Т.е. наше решение о том, чтобы по максимуму задействовать другие составы, оказалось правильным, и вот прикомандированные сотрудники получили инструктаж, уже в 8.00 начали отработку своего сектора, четко разбили на сектора, на участки».

   Такой тотальный обход дал результат. 5 марта сотрудники полиции позвонили в одну из квартир. Увидев людей в форме, мужчина попытался тут же закрыть дверь, но в этот момент в прихожую вышла девочка.

   Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции: «Всё очень просто было - звонок в дверь, очередная квартира, приоткрывает дверь этот урод, по-другому не назовешь, и тут же закрывает дверь. Эта девочка тут же ногу подставила, прямо обувь не дала возможность закрыть дверь. И девочка тут же отозвалась и закричала. И сотрудники тут же вошли в квартиру».

   К слову, если бы девочку не нашли во время поквартирного обхода, возможно бы вся история закончилась совсем иначе.

   Александр Кравченко, начальник ГУ МВД России по Волгоградской области, генерал-лейтенант полиции: «Мне так думается, что он очень серьезно испугался. Он оказался не готов. Он увидел столько полиции, столько казаков, столько администрации, и ему стало не по себе, он стал неадекватно действовать, он не понимал, что дальше делать. Девочку отпускать нельзя, она знает, где находится квартира и машина, следовательно, перспектива была, на мой взгляд, - на убийство. И в подтверждение этому я хочу такой факт назвать — ведь в квартире в коридоре была обнаружена сумка большая - в сумке нож и арбалет».

   Эта история со счастливым концом. В настоящее время девочка находится в семье. Медики телесных повреждений и следов насильственных действий на теле ребенка не обнаружили. Преступник задержан. 6 марта материалы будут направлены в суд.