В Волгограде уже на 73% обновили парк коммунальной техники. Фактически в прошлом году и начале этого было поставлено 100 единиц современного спецтранспорта общей стоимостью 1,7 млрд рублей. Так, еще 12 новых комбинированных дорожных машин, выпущенных в России и сопоставимых с зарубежными аналогами, осмотрели глава Волгограда Владимир Марченко и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Город Волгоград должен быть в полном объеме, согласно нормативам, обеспечен современной техникой, которая позволяет содержать город в таком надлежащем состоянии. Для этого нам еще надо порядка 100 единиц. В течение этого года доработаем и в рамках реализации 10-летней программы развития полностью укомплектуем техникой, которая необходима».   

Дорожные «пылесосы» круглый год будут убирать автомагистрали, тротуары и площади с твердым покрытием. Схема их распределения по районам уже составлена. При этом глава региона поставил дополнительные задачи по обновлению техники малой механизации.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Нам необходимо более тщательно подходить к средствам малой механизации. Это все для дорог, трасс, больших общественных пространств, но малая техника крайне нужна. Для уборки и поддержания порядка в парках, скверах, тротуаров. Я бы со своей стороны попросил бы Вас, Владимир Васильевич, проработать вопрос и определиться с объемом, во-первых, номенклатуры техники по малой механизации и объемом техники, которая нужна для муниципальных образований».

Отдельное внимание Андрей Бочаров попросил обратить на уборку дворов многоквартирных домов. Глава региона отметил, что необходимо разработать перечень техники, которая обязательно должна быть у работников УК, потому что уборка дворов – это их обязанность.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Управляющие компании, к сожалению, не справляются с этой задачей по ряду определенных причин. Жители платят деньги, управляющие компании не занимаются уборкой внутридворовых территорий. Кто на что пеняет, но жителям и нам с вами абсолютно все равно. Не способны УК исполнять свои функциональные обязанности, они не должны работать».  

Отметим, обновление коммунальной техники не только помогает содержать город в чистоте, но и способствует улучшению условий труда для сотрудников профильных служб.

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».