АНЖЕЛА УМБЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Несмотря на непогоду на одном из волгоградских постов проходит масштабный рейд. Инспекторы останавливают проезжающие мимо транспортные средства, у водителей проверяют документы, некоторых штрафуют, например, за тонировку и, наконец, напоминают автолюбителям о необходимости соблюдать все правила дорожного движения».  

На этот раз водителям напоминают в том числе о том, что управление транспортным средством и алкоголь несовместимы. Согласно данным статистики, предоставленным пресс-службой ГУ МВД России по Волгоградской области, только на прошлой неделе в регионе зафиксировали более ста нетрезвых водителей.  

МАКСИМ МОЛОКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПРОПАГАНДЫ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня на территории города-героя Волгограда и Волгоградской области проводятся профилактические мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушение правил дорожного движения. Наиболее грубым является управление транспортными средствами в состоянии опьянения. В связи с наступлением весенне-летнего периода проведение данных мероприятий будет осуществляться на постоянной основе».  

Цель таких масштабных профилактических рейдов не только зафиксировать нарушения ПДД, но и предупредить их. Поэтому неотъемлемая часть – воспитательные беседы, вручение памяток и сувениров от Госавтоинспекции.

«Соблюдайте правила перевозки детей. Эту памятку мы можете использовать, как автовизитку. Не передвигайтесь за рулем в состоянии усталости и сонливости, соблюдайте правила дорожного движения. Также не допускайте управление транспортным средством в состоянии опьянения, помните, что от вас зависят жизнь и здоровье не только ваши, но и всех участников дорожного движения. Возьмите такую памятку, полезная информация, почитаете. Счастливого пути, приятного путешествия».  

Отметим, подобные проверки будут проводиться на территории региона весь год. Рейды помогают вовремя пресекать нарушения ПДД, пока безответственное поведение некоторых водителей не привело к ДТП.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».