Майя Викторовна Рассахатская – ассистент кафедры русской филологии и журналистики Волгоградского государственного университета. Она не так давно закончила магистратуру и осталась работать в ВолГУ по приглашению заведующей кафедры. Здесь она не только преподает, но и занимается своей научной деятельностью.

МАЙЯ РАССАХАТСКАЯ, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ ВОЛГУ: «Заниматься стала еще в студенческие годы. Мне было это интересно, поскольку я увлекалась еще со школы разными проектами. Мы ходили записывали рассказа местных жителей. Мне было интересно посмотреть, как через эти рассказы отражается история. Та история, которая написана в учебниках, она не так интересна, как та история, которую рассказывают люди видившие ее».

Поэтому Майя Викторовна решила изучать диалекты донских и украинских переселенцев, которые проживают на территории Волгоградской области, чтобы сопоставить как в их речи отражаются этнокультурные признаки. Тем более, что свою деятельность молодая ученая осуществляет в рамках гранта.

МАЙЯ РАССАХАТСКАЯ, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ ВОЛГУ: «Недавно я писала статью на тему семейных взаимоотношений в речи донских казаков и украинских переселенцев. Там мы рассматривали то, как в их речи выражается культура взаимодействия взрослых и детей, например, когда диалектоноситель говорит: мама приказала, и ты сделал. Через это предложение показывается, что у них строгая иерархия семейная».

И таких примеров множество. Для более тщательного изучения молодая ученая даже выезжает на места, где селились донские казаки и украинские переселенцы, общается с ними и их родственниками, выясняя речевые особенности. Сейчас Майя Викторовна – начинающий специалист, она только на старте своего преподавательского и научного пути, но задачи на будущее уже поставлены.

МАЙЯ РАССАХАТСКАЯ, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ РУССКОЙ ФИЛОЛОГИИ И ЖУРНАЛИСТИКИ ВОЛГУ: «В дальнейшем я планирую поступать в аспирантуру, надеюсь, что в этом году это случиться, и продолжу работать по этой теме, по гранту. Мы в результате хотим сделать этнографический словарь и базу данных, по которой можно будет одним кликом вызывать необходимые контексты».

Такая база поможет другим ученым и студентам экономить время при поиске информации.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1.»