26 февраля ровно в полдень по улице Кузнецова в Краснооктябрьском районе Волгограда в 4-х этажном жилом доме вспыхнул пожар. В одной из квартир на первом этаже горели вещи на площади 25 кв.м. К месту трагедии прибыли пожарные, они провели эвакуацию жителей верхних этажей. Однако всех спасти не удалось, есть погибшие.

 

   Людмила Николаевна, жительница: «Я вышла выносить мусор, ко мне подходит женщина и говорит — пожар, вызовите 01! Один дым был вовсю, до самой крыши. Все проходили мимо и не вызывали. Я бросила сумку и вызвала».

   Людмила Николаевна первой забила тревогу, сразу после сообщения о возгорании отряд противопожарной службы прибыл на место происшествия. Горела квартира № 25 по Кузнецова, 34. Мгновенно с первого этажа дома едкий дым поднялся на верхние этажи.

   Александр Новак, житель: «Люди начали кричать, пожарные начали ходить, я быстро квартиру прихлопнул, и на улицу».

   Жители всего подъезда были экстренно эвакуированы, несмотря на то, что на месте трагедии работали 9 машин МЧС и 38 человек личного состава, локализовать пожар сразу не удалось.

   Николай Клименти, начальник 1-го отряда ФПС по Волгоградской области: «Пожар осложняется деревянными перекрытиями, которые приходится вскрывать и делать проливку».

   В горящей квартире было обнаружено трое погибших — мужчина и две женщины. Как говорят специалисты, с приходом морозов случаи возгорания в домах стали учащаться.

   Владимир Гусев, дознаватель отдела надзорной деятельности по Волгограду: «Дома старые, зачастую люди используют для обогрева электрообогревательные приборы с нарушениями изоляции, кустарного производства, что запрещено требованиями пожарной безопасности».

   По технике безопасности с жильцами дома была проведена профилактическая беседа. Сейчас в регионе проходит надзорно-профилактическая операция «Жилище-2018», людей информируют о безопасном использовании электроприборов в домах.