Храм Казанской иконы Божией Матери в Волгограде – объект культурного наследия для всего региона. Его строительство началось в 1896 году, освятили храм в 1899, ровно 125 лет назад. За эти долгие годы он пережил разорения, войны, но несмотря ни на что оставался местом силы для православных верующих Волгоградской области.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Он по-настоящему является народным. За всю 125-летнюю историю храма стены видели здесь многое: и любовь, и слезы, и трагедии, и возрождение, и упадок, и опять возрождение. Мы обязаны сделать так, чтобы сохранить наше историческое наследие для наших детей, внуков, правнуков, чтобы еще сотни лет выполнял свою службу, чтобы каждая семья, которая считаем его родным, имела возможность прийти сюда, а звон колоколов сопровождал на протяжении всей жизни».    

В стенах храма Казанской иконы Божией Матери губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел выездное совещание, главным итогом которого стало решение о начале комплексной реставрации храма. Участниками обсуждения стали Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, глава Волгограда Владимир Марченко, представители органов власти и экспертного сообщества.

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Храм народный. За всю историю серьезной реконструкции, реставрации не было: были отдельные элементы. И сейчас, к сожалению, храм находится в тяжелой ситуации — практически мы его можем утратить. Сегодня мы обсудили с Владыкой Феодором, по его благословению приступаем к серьезным масштабным работам. И в течение пяти лет рассчитываем выполнить весь объем работ. Конечно, это будет не только сам храм, но и близлежащая территория. Целый микрорайон, который требует пристального внимания со стороны власти».

В ходе осмотра удалось обнаружить видимые разрушения: многочисленные отслоения окрасочного слоя по фасаду, штукатурки на потолке и стенах, а также трещины, влага и копоть на церковных росписях. Более того, требуется замена основных инженерных систем. При этом действовать нужно быстро, процессы разрушения идут ускоренными темпами, а точечные работы по восстановлению не приносят должного результата. Обратить внимание на состояние храма попросили сами жители Волгограда и области. Глава региона отметил, что для реставрации потребуется время, люди, ресурсы и, конечно, молитва.

ФЕОДОР, МИТРОПОЛИТ ВОЛГОГРАДСКИЙ И КАМЫШИНСКИЙ: «Сейчас с Божьей помощью, с Вашей помощью у него открывается новая страница его жизни – возрождение, преображение. Как Вы сказали, полномасштабная комплексная проверка, обследование, которое выявит все необходимые точки, которые нужно будет локализовать, чтобы не было разрушения, чтобы храм снова засиял не только своей духовной, но и внешней красотой».  

Для точного определения необходимых работ запланированы 2 этапа подготовки. Сначала проведут инструментальное обследование здания с фотофиксацией дефектов. Потом в течение 2025 года - комплексные научные исследования. И только после этого начнется разработка проектно-сметной документации. Контролировать ход работ будет специально сформированный Попечительский совет.

Отметим, у Волгоградской области уже есть пример успешной реставрации объектов уникального духовного и культурно-исторического наследия. Так, за 5 лет в порядок привели собор святого благоверного князя Александра Невского. Сейчас он считается жемчужиной Юга России. Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».