В Волгограде прошел ряд памятных и торжественных мероприятий, посвященных 105-й годовщине со Дня образования ГУ МВД России по Волгоградской области. 16 апреля 1919 года в разгар Гражданской войны и боев за Царицын был образован региональный Главк. За вековую историю названия и структура ведомства менялись несколько раз, но задача по обеспечению законности и правопорядка всегда оставалась без изменений. В честь праздника начальник ГУ МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Дмитрий Вельможко вручил лучшим сотрудникам ведомственные награды, присвоил специальные звания и поблагодарил коллег за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

ДМИТРИЙ ВЕЛЬМОЖКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В настоящее время личный состав продолжает выполнять задачи, как здесь, так и вне территории Волгоградской области достойно, поэтому уверен, что все дальнейшие наши цели, задачи будут достигнуты. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям».  

По традиции в этот день вспоминают коллег, которые погибли при исполнении служебного долга. К историко-мемориальному ансамблю «Солдатам правопорядка» возложили цветы ветераны, личный состав и руководители Главного управления.

Также в этом году 33 года со дня образования отмечает Общественная организация ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. В честь этого в Управлении прошло еще одно торжественное мероприятие. Ко всем присутствующим обратился председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск полковник внутренней службы в отставке Валентин Викторович Кантемиров.

ВАЛЕНТИН КАНТЕМИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И ВНУТРЕННИХ ВОЙСК: «Выражаю уверенность, что ветераны будут и впредь активно участвовать в жизни Главного Управления. С праздником всех, со 105-й годовщиной создания Главного Управления Внутренних Дел и предстоящим Днем ветерана. Успехов и главное всего самого доброго и большого крепкого здоровья».

Анжела Умбетова, при поддержке пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. Телеканал «Волгоград1».