5 апреля 1815 года произошло крупнейшее извержение вулкана в истории человечества

Извержение вулкана Тамбора в Индонезии считается крупнейшим извержением, наблюдавшимся за всю известную историю человечества. Взрывы начались 5 апреля 1815 года и продолжались целую неделю, достигнув 7 баллов по шкале вулканической активности. В воздух были выброшены тысячи тонн пепла и серы, извержение вызвало мощное цунами, а после на планете Земля наступила «вулканическая зима». В Европе и Северной Америке целый год не наступало лето, климатические изменения затронули все страны. В результате природного явления погибло более 70 000 человек. Более того, целая деревня, находившаяся рядом с вулканом была полностью уничтожена.

5 апреля 1977 года с конвейера сошел первый внедорожник НИВА - ВАЗ-2121

Согласно приказу от 31 июля 1975 года, в СССР приступили к разработке автомобиля повышенной проходимости. Специалисты отталкивались от британских Land Rover и Range Rover, а также УАЗ-469. В результате 5 апреля 1977 года с конвейера Тольяттинского автомобильного завода сошла первая машина марки НИВА - ВАЗ-2121. Этот вседорожник малого класса с несущим кузовом и постоянным полным приводом прошел полный цикл испытаний по Уралу и Предуралью и потом его начали продавать причем не только в Советском Союзе. Нива – единственный советский автомобиль, который можно было купить даже в Японии. С 12 марта 2013 года автомобиль выпускается под маркой LADA 4x4 и до сих пор пользуется большой популярностью. Машине даже посвятили стихотворение: Как изыскано красиво, Словно русская душа, Зазвучало имя «Нива»… Не машина, а мечта!

5 апреля 2019 года Южная Корея первой в Мире запустила коммерческую сеть 5G

5 апреля 2019 года в Южной Корее впервые начали использовать мобильную связь пятого поколения 5G. Услугой сразу начали пользовать рядовые граждане. Интересно, что в тестовом режиме сеть была запущена в Швеции, но жители смогли ее эксплуатировать только в 2021 году. В чем же главное преимущество 5G? Конечно, в скорости Интернета. Сеть обеспечивает более высокую пропускную способность, а рекордная скорость передачи данных достигала 25 Гб/с. Связь пятого поколения активно использовали на зимней Олимпиаде в Пхёнчхане, и она доказала свою эффективность. В России сеть 5G есть во многих крупных городах, но нужно учитывать, что для ее использования не подойдет обычный смартфон, устройство должно быть нового поколения.

Анжела Умбетова Фото – «Фрипик».