29 марта 1848 года впервые замерз Ниагарский водопад

29 марта 1848 года впервые произошло то, что никогда не случилось за весь период существования человечества – из-за рекордных морозов замерз Ниагарский водопад. Газеты тех лет писали, что местные жители проснулись и не услышали привычного шума, многие сочли это событие знаком грядущих несчастий, а кто-то начал съезжаться к водному объекту, молодежь каталась на санках и веселилась, а самые предприимчивые спустились в места, в которые раньше невозможно было попасть из-за воды. У подножия нашли орудия разных времен, индейские томагавки, стволы огромных деревьев. Мороз задержался ненадолго, уже через 30 часов Ниагарский водопад снова стал жить привычной жизнью. Отметим, после этого водный объект полностью замерзал и в последующие годы.

29 марта 1891 года Александр III подписал указ о строительство Транссибирской железной дороги

29 марта 1891 года подписал император Александр III подписал правовой акт, давший начало строительству Транссибирской железной дороги. Руководителем проекта Транссибирской железной дороги, самой длинной в мире, был назначен будущий царь Николай II, которые ясно осознавал масштабы Российской империи. Строительство объекта шло с высокой скоростью, несмотря на все трудности: а это участки вечной мерзлоты, мосты через сибирские реки, горы. При этом основными инструментами оставались лопата, кирка и тачка. В итоге длина Транссиба составила почти 9 300 километров, а время поездки из Москвы во Владивосток сократилось с трех месяцев до двух недель. 

29 марта 1974 года были получены первые снимки планеты Меркурий

Меркурий – это самая маленькая планета Солнечной системы, располагающаяся ближе всего к Солнцу. 29 марта 1974 года были получены первые снимки этого небесного тела. Космический зонд Маринер-10 был отправлен сначала на Венеру, там совершил гравитационный маневр, пролетел в 700 км от Меркурия и сделал снимки планеты. Стоит отметить, что аппарат был первым подобным устройством с возможностью передавать изображения высокого разрешения. Благодаря тысячам фотографий ученые поняли, что Меркурий – плотная планета, обладающая магнитным полем, которое слабее, чем на Земле. Также на поверхности имеются кратеры, схожие с Лунными. После Маринера -10 следующая миссия посетила Меркурий только спустя 33 года, в 2008.    

Анжела Умбетова. Фото — сайт «Фрипик».