10 апреля 1833 года впервые началось производство спичек

Считается, что спички изобрел немецкий студент-химик Камерер. Он сидел в тюрьме за уличные беспорядки, один из надзирателей посочувствовал ученому и принес в камеру химические реактивы. Всего через 2 месяца Камерер изобрел зажигательный состав, состоящий из огнеопасного и ядовитого белого фосфора. В то время работа на производстве спичек – верная смерть от множества заболеваний. Только в середине XIX века в Швеции белый фосфор смогли заменить на безопасный красный. Сейчас спичечная машина производит примерно 10 миллионов спичек за 8-часовую смену. Соломку делают из осины, затем опускают ее в пять ванн с фосфором и другими веществами. Россия активно занимается экспортом лучинок без зажигательной смеси. Кстати, например, в Индии спички считают бесполезным изобретением, там вместо них используют специальные кремневые камешки.

10 апреля 1912 год британский лайнер «Титаник» вышел в своё первое и последнее плавание

10 апреля 1912 года из Саутгемптонского порта в Англии в своё первое и последнее плавание вышел всем известный лайнер «Титаник». На его борту находилось 1316 пассажиров и 908 членов экипажа, при этом корабль был заполнен лишь наполовину. Известно, что восьмипалубный пароход «Титаник» строился в течение трёх лет и стал вторым подобным лайнером. При этом на момент спуска на воду «Титаник» считался самым большим судном в мире. Тогда на его борту оказались все, кто мечтал о лучшей жизни в США. Среди пассажиров – предприниматели, миллионеры, актеры, политики, журналисты, аристократы, спортсмены и нищие эмигранты из разных стран мира, в том числе из России. Командовал «Титаником» 62-летний Эдвард Смит со стажем более 40 лет. В ночь на 15 апреля 1912 года произошло столкновение корабля с айсбергом. Из-за отсутствия необходимого количества спасательных шлюпок в водах Северной Атлантики погибли от 1495 до 1640 человек. Спастись удалось всего 712 пассажирам. Крушение «Титаника» стало крупнейшей морской катастрофой на следующие 75 лет.

10 апреля 1925 года Царицын был переименован в Сталинград (ныне Волгоград)

В 1589 году, как сторожевая крепость южных рубежей государства, на левом берегу Волги был заложен город Царицын. По одной из версий, название города произошло от словосочетания «сары чин» – что означает «золотой песок», по другой -созвучия «сары-су» – «желтая вода». За короткий срок Царицын стал одним из крупнейших промышленных центров, здесь сформировался важный железнодорожный узел, активно развивалась инфраструктура. До Первой Мировой войны в Царицыне проживало более 100 тысяч человек. В 1917 году в городе была установлена советская власть и 10 апреля 1925 года постановлением ЦИК СССР Царицын был переименован в Сталинград. При этом продолжая развиваться в промышленной сфере.

Во время Второй Мировой двести дней и ночей не утихали бои за город, именно на нашей героической земле произошел коренной перелом. Сталинградская битва – одна из самых тяжелых и значимых страниц отечественной истории. 2 февраля 1943 года в Сталинграде был остановлен бешеный натиск дивизий Гитлера, был сделан первый шаг к искоренению фашизма.

Сейчас уже в Волгограде свято чтят подвиги советских воинов, возлагают цветы на главной высоте России – Мамаевом кургане. Сталинград был переименован Никитой Хрущевым в Волгоград 10 ноября 1961 года в процессе борьбы с культом личности. Споры о переименовании Волгограда обратно в Сталинград не утихают до сих пор.

Анжела Умбетова. Телеканал «Волгоград1».