Обвинительное заключение по делу в отношении двух бывших оперативников уголовного розыска утвердили в прокуратуре Центрального района Волгограда.
Они обвиняются по нескольким статьям: 
- нарушение неприкосновенности жилища лицом с использованием своего служебного положения
- превышение должностных полномочий  
- получение взятки в составе группы лиц по предварительному сговору в крупном размере, сопряженное с вымогательством взятки. 

Следствием установлено, что в феврале текущего года двое полицейских, узнали о потребителях наркотиков, и решили «напугать» жителя Волгограда и потребовать с него деньги, взамен оперативники не стали бы заводить дело. После имитирования оперативно-розыскных мероприятий и при отсутствии законных оснований, они начали высказывать волгоградцу угрозы за незаконный оборот наркотиков, а за свое бездействие попросили 1 млн. рублей. 
Под давлением обвиняемых мужчина 19.02.2021 передал им 370 тыс.рублей. Следующую часть денег он должен был передать на следующий день, но перед тем, как это сделать, мужчина обратился в полицию с заявлением о противоправном поведении стражей порядка, поэтому следующий акт передачи взятки прошел под контролем сотрудников службы собственной безопасности ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в содеянном фигуранты уголовного дела признают частично, считая, что совершили мошенничество.
На сегодняшний день уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г.Волгограда.
Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.
Санкции вмененных составов в качестве максимального наказания предусматривают лишение свободы на срок до 12 лет.
Ранее обвиняемые освобождены от занимаемых должностей в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Марина Забудько, при поддержке пресс-службы прокуратуры Волгоградской области.