14 марта в Волгоград прибыли наблюдатели и эксперты для работы на выборах Президента РФ. Перед тем, как начать свою основную работу, гости посетили главную высоту России – Мамаев курган и возложили цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы и могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова.

ЛОЙС ПЕРЕС ЛЕЙРА, НАБЛЮДАТЕЛЬ ИЗ АРГЕНТИНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: «Это один из эмоциональных дней в моей жизни. Я посетил место, которое обладает такой историей, такой памятью, таким героизмом. Где мужчины и женщины сражались против фашизма. Я ценю русский народ за то, что они сохранили память. Это один из самых важных монументов антифашизма в мире».  

МУН ЧЖУН ИЛ, НАБЛЮДАТЕЛЬ ИЗ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ: «Очень завидую вам, у вас есть, чем гордиться. Я знаю, что Россия во всемирной истории два раза защитила Европу, защитила мир от Наполеона, и от Гитлера. Я в первый раз в Волгограде, очень нравится. Я по России очень много раз путешествовал, но, к сожалению, в Волгограде не был. Мечта сбылась. Наконец-то я нахожусь в Волгограде и вижу знаменитую Родину-мать».  

Напомним, с 15 по 17 марта в России выбирают президента. Уже в пятницу в Волгограде откроются первые избирательные участки. Анжела Умбетова, Асатур Авагян. Телеканал «Волгоград1».