На территории Среднеахтубинского лесничества состоялись межведомственные учения по тактике и технике тушения пожара. В прошлом году ландшафтные пожары стали настоящим бедствием для жителей Волгоградской области. На борьбу с огненной стихией были брошены не только все силы местных спасательных служб, но и пожарные расчёта из соседних областей. Пожароопасный сезон в Волгоградской области начинается уже 1 апреля и продлится до конца октября. В регионе запланировано множество мероприятий по профилактике ландшафтных пожаров.

 

   По сценарию противопожарного учения, в Среднеахтубинском лесничестве произошло небольшое возгорание, однако, сильный ветер способствовал тому, что пожар перерос в крупный ландшафтный. Такой сценарий особо характерен для Волгоградской области которая находится в степной и засушливой зоне.

   Александр Слепухин, пожарный: «Поступил вызов на пульт управления в поселке Куйбышеве, что горит в посёлке сахарный сухая трава, 400 кв.метров, нас вызвали как помощь, вот едем тушить, у нас 5.5 кубов воды, примерное время до прибытия к очагу - 20 минут».

   К месту пожара прибыло 8 единиц специальной техники, включая автоцистерны, лесопатрульные комплексы и тракторы. Импровизированный лесной пожар спасатели потушили за считанные минуты и продемонстрировали полную готовность к предстоящему жаркому сезону. Надо заметить, что для предотвращения лесных возгораний в Волгоградской области уже проводятся профилактические мероприятия

   Владимир Луконин, бригадир пожарной бригады: «Минполосы делаем, отжиги контролируем, сейчас отжигаем, где большой камыш, травы скопилось, мы опахиваем эту площадь, дисками проходим и поджигаем, пожарная машина рядом охраняет, чтобы сильно она не загорелась».

   В Волгоградской области разработан план тушения ландшафтных пожаров, где подробно расписаны силы и средства, которые могут быть привлечены. Для координации и слаженности действий спасателей в этом году уже приобретено более 230 радиостанций, а также несколько единиц специализированной техники.

   Виталий Ивашов, начальник отдела охраны и защиты лесов комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области: «В этом году у нас приобретено 2 трала и тягач для перевозки тяжелой техники к наиболее тяжелым и затяжным пожарам, для прокладки просек, для устройства дорог, для самого кратчайшего продвижения техники, которая будет двигаться к месту пожара».

   Вся специализированная техника полностью готова обеспечить пожарную безопасность в регионе. В настоящее время противопожарные учения проходят во всех 22-х лесничествах Волгоградской области.

   Сергей Спицын, директор Среднеахтубинского лестничества: «В этом году у нас, во-первых, затяжная весна, еще март, но лежит снег, поэтому весенних пожаров в Волго-Ахтубинской пойме не должно быть, но а после паводка посмотрим, всё от паводка зависит».

   Ладшафтный пожар - это стихия, вышедшая из-под контроля человека, справиться с которой очень сложно даже в современном мире. Однако, как показывает практика, именно по вине человека, в нашей области ежегодно полыхают гектары лесов и полей. Приближаются майские праздники и горожане массово поедут на природу. Сотрудники МЧС, во избежании беды, еще раз напоминают о соблюдении элементарных противопожарных правил.