1 марта стартовал прием заявок на участие в III Международной детско-юношеской премии «Экология — дело каждого». В прошлом году Волгоградская область вошла в десятку самых активных регионов – поступило более 1000 заявок. Главная цель конкурса - вовлечь детей, молодежь и старшее поколение в деятельность, связанную с заботой об окружающем мире. В конкурсе 12 номинаций, формат описания проекта выбирается самим участником.  

ЕЛЕНА ПРАВОСЛАВНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В этом году он расширил перечень номинаций. Теперь уже могут принять участие не только дети, подростки и молодые люди, но и старшее поколение. В этом году добавились такие номинации, как «Экотуризм» и «Экология души», а также «Экопросвещение». Как раз здесь взрослые могут показать свой накопленный опыт, представить свои инициативы, поделиться посредством конкурса, потому что конкурсные материалы лежат в открытом доступе, и все желающие могут с ними ознакомиться и взять себе что-то на вооружение».

В 2022 году Волгоградская школа-интернат «Созвездие»  получила третье место в номинации «Экошкола». Ранее телеканал «Волгоград1» уже сообщал о награждении участников. На этот раз мы заглянули в учебное заведение, чтобы педагоги и ученики рассказали, почему в таких конкурсах нужно участвовать, и как это помогает природе. В «Созвездии» учатся активные и инициативные дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.  

ТАТЬЯНА КОБЗЕВА, ДИРЕКТОР ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Они полны всевозможных идей. И мы, педагоги, администрация школы, конечно, все идеи их поддерживаем. Данный проект, о котором мы сегодня с вами говорим, он решает две задачи – это экологическое воспитание и нравственное, что очень важно для наших детей».

Проект «Добрый мусор» реализован так - в каждом классе стоят специальные экобоксы. В них ребята, учителя и даже родители складывают ненужную бумагу, а потом сдают ее на переработку.

КАРИНА ЗАКАТОВА, СОВЕТНИК ДИРЕКТОРА ПО ВОСПИТАНИЮ ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Это макулатура, которая перерабатывается, сдается, и все деньги, которые мы получаем, перечисляем в фонд, который называется «Детям на здоровье». Это фонд для деток, которые больны онкологическими заболеваниями. Поэтому и название он такое получил – «Добрый мусор». Это не просто мусор, это не просто макулатура. Это макулатура, которая делает добрые дела». 

Проект появился в учебном заведении даже раньше, чем сам конкурс. Ребята, которые его придумали, уже учатся в 10 классе. Можно сказать, что количество экобоксов росло вместе с ними.

ЕЛИЗАВЕТА ЧЕРНИГОВСКАЯ, ДМИТРИЙ РУСАКОВ, УЧЕНИКИ 10 КЛАССА ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Мы начали 4 года назад, и это было в рамках нашего класса. Мы понимаем, что бумага – это деревья. А деревья нужно беречь и как-то перерабатывать ненужную бумагу, потому что в школе ее остается очень много. И мы обратились к директору с таким предложением, чтобы не только наш класс этим занимался, но и вся школа».

И действительно идеей увлеклась вся школа, теперь инициативу переняли ребята помладше.

АНАТОЛИЙ РОГАЛЬСКИЙ, МАРИЯ КЛЯУЗОВА, ДЖУЛЬЕТТА ШАНИДЗЕ, МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ, УЧЕНИКИ 8Б КЛАССА ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Мы узнали об этом проекте от старшеклассников, мы активно поддержали эту идею. Стали вместе с ними продвигать его, ходить по классам, расставлять боксы. Приняли активное участие благодаря старшеклассникам».

Теперь они тоже рассказывают младшим, почему бумагу важно перерабатывать, а не просто выкидывать в мусорное ведро.

АНАТОЛИЙ РОГАЛЬСКИЙ, МАРИЯ КЛЯУЗОВА, ДЖУЛЬЕТТА ШАНИДЗЕ, МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ, УЧЕНИКИ 8Б КЛАССА ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Мы говорили о том, что в каждом классе стоит отдельный бокс для сбора макулатуры, и они сами подходят маленькие такие лапочки и складывают бумагу в этот бокс».

Сейчас в «Созвездие» обращаются другие учебные заведения и организации и изъявляют желание присоединиться.  А у ребят уже есть планы на дальнейшее развитие проекта. Тем более сейчас, когда он вышел на региональный уровень.

АНАТОЛИЙ РОГАЛЬСКИЙ, МАРИЯ КЛЯУЗОВА, ДЖУЛЬЕТТА ШАНИДЗЕ, МИХАИЛ МЕДВЕДЕВ, УЧЕНИКИ 8Б КЛАССА ГБОУ «ВОЛГОГРАДСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ «СОЗВЕЗДИЕ»: «Также мы в этом году хотим снова принять участие в международном конкурсе «Экология – дело каждого» и надеемся на лучшие результаты».

Заявки на конкурс «Экология-дело каждого» принимаются до 1 октября 2023 года. Проект «Добрый мусор» Волгоградской школы-интернат «Созвездие» - доказательство того, что главная цель конкурса выполняется, а у нас в регионе растет поколение, которое уже сейчас знает, как это - жить экологично.

Анжела Умбетова, Вадим Шабанов. Телеканал «Волгоград1».