Пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области опубликовала статистику, по которой стало видно, что не все начинающие водители справляются с новыми обязанностями. 

Так, с начала 2020 года 98 ДТП совершили именно водители, севшие за руль не раньше, чем 2 года назад. 162 человека пострадали в таких происшествиях, четверо погибли. 

По статистике, больше всего трудностей у новичков вызывают перекрёстки и необходимость пропускать автомобили, у которых по правилам ПДД есть преимущество. Часто начинающие водители забывают сигнализировать, когда нужно перестроиться, развернуться или повернуть. Многим также тяжело смириться с ограничениями на скорость. Некоторые по неосторожности даже выезжают на встречную полосу. 

И сами молодые водители, и сотрудники ГИБДД сходятся во мнении, что главная причина таких инцидентов кроется в одном: при обучении вождению слишком мало времени отводится практике. Это подтверждают и результаты экзаменов. Если с теоретической частью сходу справляются больше 33% экзаменуемых, проехать все препятствия на площадке с первого раза удаётся чуть больше 7%. В городе, правда, студенты, похоже, чувствуют себя более комфортно – больше половины проходят этот этап без пересдач. 

Если вы и сами только недавно вступили в ряды водителей, не пожалейте времени, чтобы отработать свои навыки на безопасной территории. Соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих пассажиров. 

Олеся Сенина

Фото – телеканал «Волгоград 1»