23 августа - один из самых страшных и трагических дней для Волгограда. 76 лет назад во время Сталинградской битвы, в городе на Волге началась массированная бомбардировка немецкой авиацией. В течение последующей недели немецкие самолеты совершали до двух тысяч вылетов в день. На каждый квадратный километр земли приходилось до 5 тысяч бомб и осколков крупного калибра. Очевидцы тех страшных событий, дети военного Сталинграда вспоминают как это было.

«Я помню, как первые дни бежали свини орали, горели, видимо попали в какое то хозяйство, и мы тогда ходили туда и макух мы ели, это самое вкусное для нас было, свинячью еду. Видимо это все поели, потом элеватор там горел, зерном был набит тлел же долго, больше ничего не было, все горит, все сожжено, до Волги не дойти, воды нет, еды нет, мы живем в какой то щели, раздетые, разутые, мы выскочили из дома в чем были, ни фотографий, ни документов, ну ничего у нас не осталось» — вспоминает Людмила Кленина, ребенок военного Сталинграда.

   К началу бомбежек из 400 тысяч жителей города на Волге были эвакуированы только 100, остальные волгоградцы попали под массированную атаку. Бомбили сплошным ковром, не выбирая отдельных целей. Перед немецкими летчиками стояла одна задача — стереть город с лица земли. И это практически было сделано. К концу дня основная часть Сталинграда лежала в руинах. Только за 23 августа, по данным историков, здесь погибли более 40 тысяч человек.

«Мы выходили с сестрой на дорогу, а никого из людей то нету, только везли везли полуторки мертвецов и я поражалась почему они не падают, а они там веревками друг за друга привязаны. Вот там где у нас мост Ворошиловский, туда свозили в одно место на 4 метра трупы ввысь, и вот мы выходили на дорогу и эти трупы везли везли везли и день и ночь, потому что февраль, а скоро весна, а тогда зараза могла быть» — рассказывает Людмила Кленина.

   Главной целью немецких бомбардировок было подавления сопротивления советских войск, оборонявших город, добиться которой фашистам так и не удалось. Бомбардировка Сталинграда 23 августа — это не военная операция, это террористический акт против мирных жителей Сталинграда, выжить которым в то время здесь просто повезло.