«Служить России суждено тебе и мне, служить России удивительной стране», - эти слова из гимна «Юнармии» спели в музее-заповеднике «Сталинградская битва» 150 юных волгоградцев. В преддверии 79-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Триумфальном зале прошло торжественное вступление в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

СЕРГЕЙ ТАГАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГЛАВНОГО ШТАБА ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ЮНАРМИЯ»: «Нам известно, что здесь в Волгограде традиционно проводятся такие церемонии. Я думаю, это значимо для детей в преддверии великого праздника на этой святой земле вступать в юнармейское движение. Дети, которые живут здесь в Волгограде, они изучают историю, они являются настоящими наследниками тех победителей в Сталинградской битве, они будут являться достойными продолжателями этих славных побед».  

Российское детско-юношеское движение «Юнармия» появилось в 2016 году, сегодня в России более 1,5 млн юнармейцев, создано 89 региональных штабов, в том числе в Волгограде. Юнармейцы – активные участники всех патриотических мероприятий. Например, в этом году 55 лучших представителей движения пройдут по главной площади города-героя на параде в День Победы. С самого раннего возраста в юнармейцах, в первую очередь, воспитывают любовь к своей Родине. Не случайно отрывок из клятвы юнармейца звучит так: клянусь чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины.

ГЕННАДИЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ: «Для ребят это торжественно, я видел, как они трепещуще стояли, как они хотят соответствовать высокому званию юнармейца. Для нас это особо важно, поскольку они являются правнуками, а может быть и праправнуками народа победителей, своих прадедов победителей, которые сломали хребет фашизму. И являются детьми тех ребят, которые сегодня находятся на фронте, тех ребят, которые сегодня защищают нашу свободу и независимость, которые сегодня борются с тем же фашизмом, с тем же нацизмом на территории современной Украины». 

Быть юнармейцем – это не просто носить форму, красный берет и значок. Участники движения проводят военно-патриотические акции, занимаются поисковой и краеведческой деятельностью, благоустройством мест захоронения героев, активно осуществляют волонтерскую деятельность.

ИРИНА ЯРОВАЯ, НАЧАЛЬНИК ШТАБА «ЮНАРМИИ» Г.ВОЛГОГРАД: «Мы никогда не перестаем говорить, что «Юнармия» - это еще и помощь всем окружающим и волонтерство. Это особый дух, это особая закаленность ребят. В «Юнармию» вступают самые ответственные, серьезные, даже самым маленьким обязательно что-то хочется сделать. Мы потомки великих людей, мы растем на Сталинградской земле, мы не перестаем говорить ребятам, что с нас начиналась победа, со Сталинграда. Не важно, кем они будут: военными, просто гражданскими. Главное – беречь свою Родину. Не просто слово «дай», а что-то самому дать. 02:00 

Но, пожалуй, лучше всех ответить на вопрос: «Кто же такой юнармеец?», могут только сами ребята.

АРТЕМ, ЮНАРМЕЕЦ: «Юнармеец – это очень важная должность, юнармеец представляет собой патриотизм, гордость, любовь к своей Родине».

ЕКАТЕРИНА, ЮНАРМЕЕЦ: «Я считаю, что юнармеец – это главный защитник своей Родины, он верный, честный, всегда помогает людям»

УЛЬЯНА, ЮНАРМЕЕЦ: «Это человек, который служит своему Отечеству, он очень верен, он всегда поможет в трудной ситуации».

ЕЛИЗАВЕТА, ЮНАРМЕЕЦ: «Юнармеец – это такой человек, который никогда не пройдет мимо того, кому нужна помощь».

Начиная с 3 мая 2024 года, подобные мероприятия проходят по всей стране. В течение всего месяца только в Волгограде в ряды «Юнармии» вступят около 550 юных патриотов.

Анжела Умбетова, Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград1».