Уникальную возможность услышать творческую консультацию, освоить новые техники исполнения, взглянуть на свою работу под другим углом, получили волгоградские учащиеся музыкальных школ и вузов, педагоги и концертмейстеры. Волгоградская филармония совместно с Культурным центром Елены Образцовой, город Санкт-Петербург, и Волгоградским институтом искусства и культуры провела мастер-класс «Хочу стать оперным певцом». Мероприятие состоялось в рамках фестиваля детского и юношеского творчества «Будущее начинается с прекрасного», который в этом году посвящен юбилею композитора Александры Николаевны Пахмутовой. 

ЮЛИЯ КУРАНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ТВОРЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ КОНЦЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ФИЛАРМОНИИ: «Он адресован прежде всего студентам, учащимся детских музыкальных школы, школ искусств, музыкальных вузов Волгограда, которые занимаются вокальным искусством и учатся на вокальном отделении. В прошлом году у нас был первый опыт такого мастер-класса. Он также проводился исполнительным директором Ириной Алексеевной Черновой. Желающих намного прибавилось. Мы видим, что интерес к мастер-классу, этой форме работы нашего фестиваля растет».

Мастер-класс для волгоградских вокалистов провели старший преподаватель Уфимского института искусств имени Исмагилова Наиля Юсупова и исполнительный директор Культурного центра Елены Образцовой, город Санкт-Петербург, Ирина Чернова. К слову, с Центром Елены Образцовой Волгоградская филармония активно и плодотворно сотрудничает уже не первый год. 

ИРИНА ЧЕРНОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА ЕЛЕНЫ ОБРАЗЦОВОЙ, Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «Дружим с Волгоградской филармонией с 2019 года. Наш проект «Наследие Елены Образцовой» носит культурно-просветительскую основу, свою платформу. Мы не только привозим лауреатов всероссийского конкурса на приз культурного центра Елены Образцовой, но и всегда с радостью готовы встречаться с коллегами. Потому что наше общение, наша работа внутри этого организма, который всегда живет, развивается, есть у него падения, взлеты и долгое стояние на месте — нужно набираться информации, опыта от своих коллег». 

На примере конкретных произведений специалисты разобрали основные ошибки и неточности, дали важные практические советы, как сделать свое исполнение ярче и профессиональнее. А также напомнили, что работа над материалом всегда должна быть вдумчивой и глубокой. 

«Сделай ее яркой в исполнении. И помни свое движение. Ты поешь в соль мажоре, насколько я слышу? Пока у него дискант, можно поднять, чтобы у него серебро появилось в голосе». 

Принять участие в мастер-классе смогли все желающие усовершенствовать свои навыки и познакомиться с разными приемами вокального мастерства.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.