В этом году ровно 30 лет исполняется волгоградскому подразделению ОМОН «Сталинград». За три десятилетия на счету его бойцов огромное количество успешных задержаний, обеспечение охраны общественного порядка во время проведения крупнейших спортивных и культурных мероприятий, безупречное выполнение служебно-боевых задач в регионах с нестабильной обстановкой. С юбилеем сотрудников подразделения поздравил начальник областного Управления Росгвардии  Юрий Тупиков. 

ЮРИЙ ТУПИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «30 лет назад создано подразделение, где вы на сегодняшний день проходите службу. ОМОН «Сталинград» - само название говорит о том, что случайных людей здесь нет. И люди верны своему долгу, верны присяге и в любой ситуации выполнят поставленную задачу. И в этом мы имеем возможность убеждаться каждый день». 

Подразделение ОМОН «Сталинград» ведет свою историю с непростого 1993 года, когда криминогенная обстановка в стране резко осложнилась. О тех непростых днях вспоминает полковник полиции в отставке Александр Колесников, командовавший подразделением ОМОН с 1998 по 2014 год. 

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИКОВ, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ, КОМАНДИР ОМОН 1998-2014 ГГ.: «Необходимо было организовать грамотную борьбу, чтобы имелись такие подразделения, которые смогли бы противостоять криминальному наплыву, в 1993 году были созданы отряды в том время назывались милиции особого назначения. Сейчас это отряды мобильные особого назначения, в городах с наиболее сложной криминальной обстановкой». 

В день юбилея подразделения командование и бойцы почтили память сотрудников ОМОН «Сталинград», погибших при выполнении служебных обязанностей. За успешную службу сразу несколько сотрудников получили ведомственные награды. Государственной наградой — медаль «За отвагу» был награжден старший лейтенант полиции, боец отряда «Сталинград», проявивший мужество и самоотверженность в зоне проведения СВО. Всего за годы существования подразделения его бойцы получили 11 государственных наград, одна из которых была присуждена посмертно. 

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИКОВ, ПОЛКОВНИК ПОЛИЦИИ В ОТСТАВКЕ, КОМАНДИР ОМОН 1998-2014 ГГ.: «В настоящее время подразделения стали намного профессиональнее, потому что это время, это тяжелые года 90-е, Северный Кавказ, две операции, которые проводились. Все это сказалось на профессионализме и тактической подготовке личного состава. Сейчас я бы сказал, что подразделения наиболее боеготовы, чем на момент создания». 

Боевой путь отряда «Сталинград» никогда не был простым, и тем не менее его бойцы были и остаются гарантом правопорядка и безопасности в регионе, оперативно и профессионально выполняя поставленные перед ними задачи.

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.