Открытый урок пожарной безопасности провели для школьников сотрудники МЧС. В занимательной игровой форме ребятам напомнили, как опасно играть с огнем — разводить костер, поджигать тополиный пух, самостоятельно пользоваться электронагревательными приборами или печами. Даже самая маленькая искра может вызвать большой пожар с тяжелыми последствиями. 

ЕЛЕНА КАСАТОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОНД И ПР ПО ВОРОШИЛОВСКОМУ, ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНАМ Г. ВОЛГОГРАДА: «В рамках недели детской книги в детской библиотеке имени Пушкина в Центральном районе Волгограда, совместно с представителями Волгоградского добровольного пожарного общества было проведено профилактическое мероприятие с учащимися 3 класса МОУ СШ №83 на тему — соблюдение пожарной безопасности в быту, в школе, правил поведения». 

Ребятам также напомнили, как действовать в случае, если пожар все-таки произошел, а взрослых рядом нет. Объяснили на примерах основные правила поведения и ошибки, которые могут стоить жизни. Напомнили телефоны для вызова пожарной охраны и других экстренных служб. 

ИРИНА ЛЕВИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ МЛАДШИМ ОТДЕЛОМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. А.С. ПУШКИНА: «Предупрежден — значит, вооружен. И наша задача вооружить их знаниями по безопасности жизнедеятельности. И для каждого ребенка, как и для взрослого, самое главное — это жизнь, и нам важно научить их ее сохранять».

Кроме того, школьники с удовольствием примерили боевую одежду пожарного и противогазы.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.