Востребованные специальности, квалифицированный и профессиональный преподавательский состав, современное оборудование, учебная подготовка по мировым образовательным стандартам — вот лишь некоторые преимущества Волгоградского филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. 

ВЛАДИСЛАВ БУНЯЕВ, ГЛАВА СМИ ВФ МГГЭУ: «Сегодня на площадке межрегионального форума «Образование 2023» хотим представить возможности Волгоградского филиала Московского государственного гуманитарно-экономического университета. Все наши выпускники способны к эффективной работе по специальности на уровне современного стандарта. Также наше учебное заведение активно работает в сфере инклюзивного образования для людей с ограниченными возможностями, что помогает им социально адаптироваться в условиях современной жизни». 

Волгоградский филиал ведет подготовку высококлассных специалистов по 6 направлениям. Среди них Информационные системы и программирование, Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем, Землеустройство, Экономика и бухгалтерский учет, Юриспруденция и Дизайн. 

ЕЛЕНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР ВФ МГГЭУ: «Все входят в топ-50 специальностей. Мы располагаемся в Краснооктябрьском районе города Волгограда, и с прошлого года впервые при прочих равных условиях мы начали отдавать преимущества школьникам, имеющим инвалидность. Для нас это очень важно, потому что мы единственный в РФ филиал московского университета, который подготавливает специалистов инклюзивного высшего образования». 

Прием абитуриентов ведется на основании результатов аттестатов. Студенты специальности  дизайн еженедельно занимаются в школе живописи художника Андрея Выстропова. В филиале действуют курсы подготовки для поступления в московский университет и сдачи ЕГЭ. Занятия стартуют в октябре и длятся до мая. 

ЕЛЕНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР ВФ МГГЭУ: «В настоящий момент у нас есть вступительное испытание по одной специальности — это Дизайн, это внутренний экзамен, потому что специальность требует большей подготовки, чем остальные. Мы планируем начать с 1 сентября прием заявлений от старшеклассников в профильный класс, потому что со следующего года мы открываем третью техническую специальность. Она будет связана с подготовкой программистов — операторов беспилотных летательных аппаратов».

Обучение в профильном классе будет производиться совершенно бесплатно. Другой важной особенностью волгоградского филиала МГГЭУ является и то, что его студенты имеют отличную возможность развивать свои творческие способности, заниматься в спортивных секциях, а также продолжить свое обучение по выбранной специальности на базе МГГЭУ в Москве. 

ЕЛЕНА ПОПОВА, ДИРЕКТОР ВФ МГГЭУ: «Каждый год любой студент, обучаясь в нашем филиале, начиная с первого курса, получает возможность поступления в московский университет. Мы помогаем подготовиться к экзаменам, подготовку ведут преподаватели из московского университета. Не нужно дожидаться получения диплома в нашем филиале — это можно делать ежегодно». 

В Волгоградском филиале созданы все условия для получения качественного практико-ориентированного образования, что особенно важно для студентов, имеющих особенности здоровья. МГГЭУ — Мир будущего доступен каждому. 

Ксения Колоскова, фото — телеканал Волгоград 1.