В Волгоградской области, как и по всей стране продолжается экзаменационная кампания для выпускников 11 классов. 29 мая почти 9 тысяч школьников сдали единый государственный экзамен по русскому языку. Это обязательный предмет, наряду с математикой. Для получения аттестата необходимо набрать не менее 24 баллов. С организацией работы экзаменационных пунктов ознакомилась председатель областного комитета образования Лариса Савина. 

ЛАРИСА САВИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Успешно они справятся и напишут на максимальное количество баллов. И родителям и педагогам, которые остались за стенами пункта, желаю быть уверенными в своих ребятах и знать, что они не подведут».

Всего в Волгоградской области действуют 73 пункта проведения экзаменов, а это более тысячи аудиторий. Свои результаты школьники узнают не позднее 16 июня. Для каждого выпускника подготовка к сдаче ЕГЭ была сложным и напряженным жизненным этапом, причем, для многих он начался еще в 10 классе. 

КСЕНИЯ НАЙДЕНОВА, УЧЕНИЦА 11 КЛАССА: «Я готовилась с середины 10 класса. Конечно, я волнуюсь, потому что это самый ответственный этап в моей жизни, который труднее всего будет пережить пока что. Я хочу поступать в московский институт электронной техники, хочу стать инженером-конструктором». 

В течение трех с половиной часов выпускникам предстояло справиться с 27 заданиями, поделенными на две части. Школьники признаются, волнение перед сложным экзаменом — это нормально, но поддаваться ему все-таки не стоит. 

ДМИТРИЙ ПОЗДНЯКОВ, УЧЕНИК 11 КЛАССА: «Я готовился сам, основная подготовка проходила, наверно, за неделю до экзамена, но я думаю, прошла успешно. Перед экзаменом посоветую не волноваться, как делаю я, не должно быть никакого мандража, да и просто идти в хорошем настроении, с шоколадкой за пазухой и с мыслями, что ты все сдашь». 

Для одиннадцатиклассников, которые по уважительным причинам не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку в установленный срок, предусмотрены резервные дни — 22 июня и 1 июля.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.