В Волгограде состоялась отправка военнослужащих в зону СВО. Очередная партия контрактников после подписания всех необходимых документов отправилась на передовую. Но перед этим волгоградцев ждут распределение по воинским частям Южного военного округа, и тщательная подготовка.

АЛЕКСЕЙ БОДНАРЮК, СТАРШИЙ ИНСТРУКТОР ПУНКТА ОТБОРА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ:

«Людей очень много. Очень много. Мы даже сложности испытываем в плане работы. Потому что объем очень большой. Очень много патриотов. Очень много ответственных людей. Очень много людей с профессиональными навыками». 

Как правило, контракт подписывают люди подготовленные, уже имеющие за плечами опыт участия в «горячих точках». Однако есть и вчерашние выпускники кадетских и суворовских училищ. Много людей семейных. Некоторые из них стали молодоженами совсем недавно.

ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ:

«Я решил по контракту пойти. С супругой мы уже 13 вместе живем. У нас двое детей. Двое детей. И нужно все было делать в спешке. Вот хочу передать благодарность. Спасибо начальнице Кировского района ЗАГСа. Что она нас расписала за час». 

СУПРУГА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО: 

«Желаю всем женам, которые ждут своих мужей, сил, терпения. Нашим ребятам – того же, наверное». 

Волгоградский пункт отбора на военную службу по контракту функционирует с 2012 года. По всей России таких пунктов – огромное число. Здесь подписывают контракты люди, готовые встать на защиту своей Родины. Игорь Ячменев. Мария Шабанова. Телеканал «Волгоград 1».