Познакомиться на практике с тем, что изучали исключительно в теории, смогли волгоградские студенты. «Концессии водо- и теплоснабжения» продолжают активное взаимодействие с профильными учебными заведениями и предоставляют площадки для прохождения производственной практики. Так, студенты 3 курса специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» Волгоградского технического университета приняли участие в присоединении нового объекта к коммунальным сетям. 

МАКСИМ БЫЛИЧ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ОТПУСКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ООО «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ»: «Студентам будет показано, как лежат сети, как должно быть, сходство с актом раздела границ, который ранее был выполнен нашими техническими службами, также водохозяйственная обстановка на объекте на соответствие потребления ресурса, чтобы все сходилось, и узел учета. Как он должен быть опломбирован, как закрыт и как вообще проходит вода». 

Специалисты «Концессий водоснабжения» непосредственно на объекте рассказали ребятам, как проводится такая процедура, на какие аспекты необходимо обращать особое внимание, как должен поступать абонент в соответствии с действующим законодательством и какие могут быть нарушения. Также сотрудники ресурсоснабжающей организации ответили на вопросы студентов и поделились случаями из своей практики. 

АНДРЕЙ ПАВЛОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ КОНТРОЛЯ ОТПУСКА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ООО «КОНЦЕССИИ ВОДОСНАБЖЕНИЯ»: «Мы видим по глазам студентов, что они тоже заинтересованы. Помимо теоретических знаний, которые дает университет, они могут на практике посмотреть, как это происходит, получить знания и дополнительный опыт. В будущем им будет легче определиться с профессией и уже принять решение, в какой сфере они хотят работать». 

Студентка 3 курса Алена Демина из семьи инженеров, а потому и свою жизнь девушка решила связать с технической специальностью. На производственную практику она отправилась с удовольствием и огромным интересом. 

АЛЕНА ДЕМИНА, СТУДЕНТКА ВОЛГГТУ: «Практика у нас идет уже две недели. На самом деле, много всего интересного, помимо того, что мы имеем возможность посмотреть, как пломбируют счетчики, мы также посещали различные объекты. На Селегинской объект посещали, сейчас выехали на объект. И, на самом деле, это довольно интересно — смотреть на практике то, что мы проходим на лекциях. Это очень полезно для нас». 

Подобное сотрудничество имеет важное значение не только для образовательных организаций, но и для самой ресурсоснабжающей организации. По итогам успешного прохождения практики отличившиеся студенты могут рассчитывать на дальнейшее трудоустройство в «Концессии водо- и теплоснабжения».

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.