10 команд со всех районов Волгоградской области сразились за звание лучших в спартакиаде, приуроченной к масштабному юбилею. В этом году свое 105-летие со дня образования отмечает Главное Управление МВД России по региону. Волгоградский Главк традиционно уделяет большое внимание подготовке кадров еще со школьной скамьи, и спартакиада среди кадетских полицейских классов одно из важных мероприятий в этой работе. 

ВАДИМ ЛЕНШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас около 5 тысяч детей, которые обучаются в полицейских классах по всей области. Сегодня как раз такой знаменательный момент, когда собрался не только Волгоград, но и дети с области, которые прибыли со своими классами, которые готовились к данной спартакиаде по разным видам спорта». 

В полицейских классах особое внимание уделяется физической подготовке ребят — и мальчишек, и девчонок. Кроме того, кадеты традиционно служат примером для остальных школьников не только в спорте, но и в учебе, общественной жизни и внеклассной работе. На площадке спортивного комплекса в Ворошиловском районе и вовсе собрались лучшие из лучших. С напутственным словом к кадетам обратился Герой России Дмитрий Воробьев. 

ДМИТРИЙ ВОРОБЬЕВ, ГЕРОЙ РОССИИ: «Приятно смотреть на вас — молодых людей, которые так рано надели форму и уже взяли на себя некие обязательства. Хотелось бы вам пожелать спортивной удачи, здоровья. И помните, что вы носите славное звание кадета».

Спартакиада традиционно включает в себя состязания по самым разным направлениям — от плавания до перетягивания каната. И подготовка к ней велась серьезная. 

ИВАН КОЛЕСНИЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ ПО Г. ВОЛГОГРАДУ, ГЛАВНЫЙ СУДЬЯ СОРЕВНОВАНИЙ: «Соревнования у нас проходят в пять этапов. 5 видов соревнований ежегодно у нас плавание, мини-футбол, пионербол, прыжки в длину и перетягивание каната — самый интересный момент, который завершает нашу спартакиаду». 

Организаторы отметили, что все участники показали достойные результаты. Тем не менее, по итогам спартакиады вторыми стали кадеты средней школы №4 из Михайловки. Почетное третье место заняли учащиеся школы-гимназии №37 города Волжского. А победу одержала команда средней школы с углубленным изучением отдельных предметов города Жирновска. 

ТАТЬЯНА КОПЦЕВА, УЧЕНИЦА МКОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ Г. ЖИРНОВСКА»: «Я думаю, нам позволил победить сильный дух команды, слаженная работа и поддержка нашей команды, которая сидела на трибунах». 

Полицейские вручили победителям кубки и медали. А главным и самым желанным подарком стали путевки в детский оздоровительный лагерь.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.