Ежегодно в апреле в России, как и по всему миру, отмечают День птиц. Дата была выбрана не случайно и приурочена к возвращению пернатых с юга в родные края. Важен этот день в том числе и для экологического просвещения. Орнитологи предупреждают — исчезновение птиц нанесет огромный удар по всей экосистеме планеты. Сейчас каждый 6-й вид находится под угрозой исчезновения. В занимательной игровой форме с историей Дня птиц познакомились юные волгоградцы в стенах областной библиотеки имени Горького. 

АНАСТАСИЯ ГОЛОВАНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ВОУНБ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО: «У нас мероприятия проходят каждый месяц. Мы проводим их по проекту «Продленка в Горьковке». К нам приходит детский клуб, и каждый месяц мы проводим с ними разные мероприятия, приуроченные к определенному экологическому дню. В этот раз это будет мастер-класс по изготовлению птицы из лоскутного материала, посвященный международному дню птиц». 

Птицы — удивительные создания. Например, серый попугай жако в состоянии запомнить и воспроизвести более полутора тысяч слов. Новокаледонский ворон умеет создавать и использовать орудия труда для добычи пищи. Канарейки еще в недалеком прошлом помогали шахтерам определять утечку газа, предупреждая об опасности, и сейчас сигнализации в шахтах тоже получили имя «канарейки». А обыкновенная домашняя курица — ближайший родственник динозавров. Кстати, именно курицу создавали на мастер-классе ребята. Использовали для нее лоскуты старой одежды, которая таким образом, получила вторую жизнь. А курочки вышли настолько яркими и необычными, что вполне достойно выглядели бы среди райских птиц. Подобные акции информационно-экологический Центр проводит регулярно, и принять участие в них можно в том числе во время Библионочи, которая состоится в Горьковке 20 апреля. 

АНАСТАСИЯ ГОЛОВАНОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ВОУНБ ИМ. А.М. ГОРЬКОГО: «Это, во-первых, мастер-классы, которые будут проводить наши волгоградские мастера — плетение из лозы и правополушарное рисование. Будет определенное количество человек набираться, и мастер будет рисовать на экологическую тему. Также у нас будет фотозона и Центр примет участие в общебиблиотечном квесте с викториной «Калейдоскоп». 

Акции и мастер-классы заинтересуют как детей, так и взрослых. Ведь заботиться об экологии сегодня — важная задача для каждого.

Ксения Колоскова, фото —  телеканал Волгоград 1.