Согласно легенде учений, которые прошли на территории одного из крупных торгово-развлекательных комплексов, в результате короткого замыкания в кинозале произошло возгорание. Существует угроза быстрого распространения огня и продуктов горения. Действовать надо оперативно, поскольку при полной посадке численность одновременного пребывания людей в кинотеатре может составлять до 1600 человек. При срабатывании системы оповещения, персонал ТРК начинает отрабатывать алгоритм эвакуации посетителей. 

«Эвакуировано 2 человека из кинозала №6. Предварительно там есть еще люди».

Осложняет ликвидацию условного пожара еще одно обстоятельство — в одном из кинозалов оказалось заблокировано до 35 человек. Прибывшие на место возгорания сотрудники МЧС в составе звеньев газодымозащиты оценили обстановку, в кратчайшие сроки эвакуировали условных пострадавших и потушили пожар. Кроме того, отрабатывались действия по аварийной разведке и спасению пожарных. 

СЕРГЕЙ СМИРНОВ, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Самое главное — это отработать взаимодействие личного состава, руководителя тушения пожара для успешного выполнения основной боевой задачи — спасения людей, достижения локализации. Вы на тушении сейчас увидели, что задействован весь личный состав гарнизона — от рядового пожарного до высшего офицерского звена. Личный состав с поставленной задачей справился». 

Всего в пожарно-тактических учениях было задействовано более 100 человек личного состава и 25 единиц техники. Особое внимание уделялось отработке алгоритма действий персонала ТРК, от оперативности и грамотности которого зависит спасение людей. 

ГЛЕБ БАБЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА 1-ГО ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА: «Никаких сложностей не было, так как данные действия отрабатываются пожарно-спасательными подразделениями ежедневно в рамках боевой подготовки дежурных караулов. Соответственно, сегодня были привлечены силы и средства по рангу пожара номер 3. К участию в учениях также был направлен опорный пункт по тушению крупных пожаров №1, расположенный в Волгограде».

В качестве условных пострадавших выступали студенты профильных направлений. Ребята смогли своими глазами увидеть работу пожарных, в ряды которых они готовятся поступать.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МЧС России по Волгоградской области.