Сотрудники уголовного розыска из Волгограда совместно с коллегами из Томска, а также представителями регионального УФСБ задержали пособников телефонных мошенников. Для этого волгоградские полицейские выезжали в город Томск. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: «Предварительно установлено, что двое жителей города Томска арендовали пять помещений и установили там специальное оборудование, с помощью которого их сообщники с территории Украины обзванивали граждан России. При этом на экране телефона абонента высвечивался российский номер. Звонившие сообщали собеседникам о якобы попавших в ДТП родственниках, либо о блокировках банковских счетов».

В ходе обыска у подозреваемых были обнаружены и изъяты компьютерная техника, более трех тысяч сим-карт, средства связи, а также денежные средства и другие вещественные доказательства. Возбуждены уголовные дела, которые в настоящее время объединены в одно производство. Известно как минимум о нескольких жителях Волгоградской области, пострадавших от действий мошенников. Так, пожилая волжанка отдала курьеру  все свои сбережения, поверив сообщению о попавшей в аварию родственнице. Преступники требовали от пенсионерки 700 тысяч рублей. 

В настоящее время следователи устанавливают причастность задержанных к другим эпизодам противоправной деятельности.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.