Настоящий боевик развернулся на ночных улицах Центрального района Волгограда. Полицейские предприняли попытку остановить водителя иномарки, чтобы проверить документы. Однако вместо того, что выполнить требование стражей порядка, мужчина только увеличил скорость и попытался скрыться. При этом он неоднократно нарушал скоростной режим и выполнял опасные маневры, пытаясь оторваться от преследования сразу нескольких экипажей Госавтоинспекции. Многократные требования остановиться лихач также проигнорировал. 

ИРИНА ВОЛК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МВД РОССИИ: «В соответствии с федеральным законом «О полиции», сотрудник Госавтоинспекции произвел предупредительный выстрел вверх, а затем прицельный по колесам автомобиля. Машина была остановлена. Водитель попытался убежать, но был задержан полицейскими. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался, однако пояснил, что пытался скрыться в связи с тем, что находился в нетрезвом состоянии». 

«Почему пытались скрыться и не остановились по требованию сотрудника полиции? - Я не слышал. - Не слышали чего? - Не слышал спецсигнала. - После стрельбы вы тоже не слышали спецсигнала? - После стрельбы я пытался скрыться, потому что находился в нетрезвом состоянии». 

В результате применения оружия никто не пострадал. Обошлось также и без пострадавших среди других участников дорожного движения. В отношение нарушителя составлены сразу несколько протоколов об административном правонарушении. Среди них — проезд на красный, выезд на встречную полосу, отсутствие страховки и другие нарушения. За неповиновение законному требованию сотрудника полиции суд назначил мужчине 10 суток административного ареста.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.