С наступлением теплого сезона в Волгоградской области учащаются случаи падения детей из открытых окон. Так, на прошлой неделе очередной трагический случай произошел в Тракторозаводском районе, где из-за невнимательности родителей ребенок выпал из открытого окна 4 этажа. Мальчик погиб. В этой связи особое внимание инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют профилактике подобных случаев детского травматизма 

АЛЕВТИНА СУВОРОВА, ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОТДЕЛА ПОЛИЦИИ ВОРОШИЛОВСКОГО РАЙОНА Г. ВОЛГОГРАДА: «Поэтому просим граждан быть внимательными, бдительными по отношению к своим детям, не оставлять детей в квартире одних, тем более с открытыми окнами, не показывать, как открываются окна, а также чтобы дети наши всегда были под присмотром».

Инспекторы ПДН отдела полиции №5 Ворошиловского района совместно с общественниками провели профилактическую акцию «Закрой окно — спаси ребенка». 

ОКСАНА КРАВЦОВА, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ГУ МВД РОССИИ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодня мы находимся в парке Саши Филиппова, где сотрудники ПДН Ворошиловского района проводили беседу с родителями, опекунами несовершеннолетних детей, как совсем еще малышей, так и ребят, которые уже достигли возраста 14-15-16 лет, но еще являются несовершеннолетними». 

Горожанам напомнили, что даже самые прочные москитные сетки не способны выдержать вес ребенка. Для обеспечения безопасности малышей на окнах должны быть установлены специальные замки, которые ребенок не сможет открыть самостоятельно.

Ксения Колоскова, фото — пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области.