7 туров, десятки вопросов на смекалку, на знание музыки и литературы,  отличное настроение и возможность проявить себя в совершенно другом — для молодых педагогов Волгоградского региона прошла всеми любимая игра — Квиз. Мероприятие было проведено благодаря непосредственному участию Волгоградской областной организации Общероссийского профсоюза образования и посвящено году семьи, объявленного президентом России.

МАКСИМ СОТНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Такое мероприятие решили привлечь для того, чтобы провести привлечь молодежь, посмотреть, какие молодые кадры пришли в образовательные учреждения, и в дальнейшем с ними выстраивать работу не только в качестве досуга, но и профессионального роста, наставничество и другие совместные мероприятия, которые профсоюз проводит совместно с советом молодых педагогов».  

Всего в игре приняло участие 16 команд, 10 из которых приехали в областную столицу из разных районов Волгоградской области. 

ИРИНА СИЛКИНА, КАПИТАН КОМАНДЫ «ДЕВЧАТА», СУРОВИКИНСКИЙ РАЙОН: «Мы впервые сюда приехали, нам, конечно, интересно, хочется еще и еще узнать, какие задания будут. Впечатления очень положительные, мы молодые, нам хочется расти и, конечно, принимать активное участие».

АНАСТАСИЯ ПОЛЯКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МИХАЙЛОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА: «Мы очень рады, что нас пригласили, мы рады представить молодых педагогов, нам нравится формат викторины, очень интересные и тонкие вопросы, это дает возможность, как отдохнуть, так и напрячь свои, мозговую активность проявить, мы очень довольны, спасибо.

На обсуждение каждого вопроса — всего 60 секунд и 1 балл за верный ответ. Бороться было за что. Призы предоставил Профсоюз образования региона, ресторан «Золотой Дракон» и одна из крупнейших компаний сферы фаст-фуда. 

РОМАН ГЛУХОВСКИЙ, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МОУ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 81,  Г. ВОЛГОГРАД: «Такие мероприятия нужны для школьников и нужны для педагогов, потому что, когда такие мероприятия проводишь для школьников, им интересно, когда такие мероприятия проводишь для молодых педагогов, им не просто интересно. Они понимают, что также на другие темы можно делать в школе и с детьми, и с родителями и с учителями, это очень разнообразит и создает приятную атмосферу». 

В итоге третье место получила команда Новониколаевского района «ЗАГС», второе — преподаватели Волгоградского технологического колледжа «Тихоходки». Ну, а победителями стали молодые учителя Центрального района Волгограда.

Дарья Руденко, учитель МОУ «Лицей №5» им Ю.А.Гагарина: «Для молодых педагогов регулярно проводятся мероприятия и мы всегда стремимся в них участвовать, потому что это хороший шанс показать себя с других сторон, не только с тех сторон, с которых нас знают наши ученики и на нашей работе, мы всегда поддерживаем инициативы и крайне благодарны профсоюзу». 

Волгоградская областная организация Общероссийского профсоюза образования уже многие годы особенное внимание уделяет поддержке молодых педагогов. Специально для них проводятся многочисленные форумы, встречи и слеты, создан Совет молодых педагогов. Также в этом году вдвое увеличен грант губернатора и составляет 100 000 рублей.

Надежда Пешехонова, фото - телеканал Волгоград 1.