В Волгограде состоялась рабочая встреча главы региона Андрея Бочарова с представителями Общественной палаты. Губернатор особенно подчеркнул, что эта организация — важный институт гражданского общества и попросил общественников уделить особое внимание следующим ключевым направлениям деятельности. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Общественный контроль за реализацией единой региональной системы поддержки участников СВО и членов их семей, усиление общественного контроля за реализацией национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области, совершенствование общественного контроля за выборами, участие в формировании и реализации комплексной программы развития города-героя Волгограда на десятилетний период». 

Помимо этого приоритетное внимание Андрей Бочаров поручил уделить развитию отрасли ЖКХ как одной из важных сфер жизни региона. В этом направлении ведется совместная работа общественников, представителей органов власти и населения. 

АНДРЕЙ БОЧАРОВ, ГУБЕРНАТОР ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы должны понимать, почему плохо, что плохо, что нам необходимо сделать для того, чтобы было лучше. Для нас это очень важный вопрос. Поэтому я отдельно хочу остановиться именно на вопросах, связанных с ЖКХ. В этом секторе накопилось очень много проблем и очень много задач, которые, повторяюсь, комплексно, серьезно не решались десятилетиями». 

Особое место в ходе совещания занимал вопрос реализации основных мер поддержки участников СВО и членов их семей. Представители Общественной палаты активно участвовали в разработке нового пакета мер и теперь будут осуществлять контроль за ходом их выполнения. 

ТАТЬЯНА ГЕНЗЕ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сегодняшнее поручение Андрея Ивановича о контроле над тем, чтобы каждый, кто имеет право получить ту или иную меру поддержки, семьи участников СВО, чтобы эту меру они получили. И Общественная палата через те инструменты, которые у нас есть, в первую очередь это профильная комиссия, мы вместе с органами власти такой общественный контроль осуществим». 

Напомним, в состав Общественной палаты Волгоградской области 7-го созыва входят представители промышленности, сельского хозяйства, образования, духовенства, социальной сферы, работники культуры и спорта, предприниматели. Их основная задача — взаимодействие с органами власти и с жителями Волгоградской области, разработка инициатив, повышающих уровень жизни населения, общественный контроль за ходом реализации программ и проектов.

Ксения Колоскова, фото — пресс-службы аппарата губернатора Волгоградской области.